Примерное время чтения: 2 минуты
133

СК расследует девять дел о насилии над русскими детьми в США

Сюжет Российский ответ на «закон Магнитского»

Москва, 28 декабря – АиФ-Москва. Следственный комитет (СК) РФ заявил о готовности привлекать у уголовной ответственности американцев, подозреваемых в преступлениях против усыновленных граждан России.

«Следственный комитет не может оставаться безучастным к преступлениям, совершаемых американскими родителями в отношении приемных детей из России... На данный момент в Главном следственном управлении СК России возбуждено и расследуется 9 уголовных дел по фактам посягательств на жизнь и здоровье двенадцати российских детей», - говорится в сообщении СК.

Ведомство приводит в пример случаи неадекватно мягких наказаний приемным родителям, повинным в таких преступлениях. Так, Майкл Харрисон, по попустительству которого погиб в 2008 году Дима Яковлев, был оправдан. На сегодня СК заочно обвиняет Брайана Дикстра за убийство приёмного сына Ильи Каргынцева, супругов Крэйвер за убийство приемного сына Вани Скоробогатова и Майкла Гризмора - за совершение в отношении приёмной дочери насильственных действий сексуального характера.

В связи с тем, что американские судебные органы не всегда предоставляют необходимую информацию по расследованию дел российским правоохранительным органам, СК назвал позицию Штатов «равнодушием и двойными стандартами».

Закон в ответ на акт: Дума ответила на антироссийскую инициативу конгресса США >>

Ранее детский омбудсмен Павел Астахов направил Владимиру Путину доклад, где рассказал о нарушениях прав детей из России в США, чем и оправдывал необходимость принятия «антимагнитского» закона. Президент подписал запрет на усыновление русских сирот для граждан США в пятницу.

«Антимагнитский закон»: мнения разделились >>

Между тем США занимали первое место по числу усыновлений детей из России, принимая также большое количество тяжело больных и сирот-инвалидов. С 1991 года в приемных семьях США из десятков тысяч погибло 19 человек.

Оцените материал
Оставить комментарий (13)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах