Примерное время чтения: 2 минуты
182

Вулкан на границе Чили и Аргентины держит местных жителей в страхе

Москва, 23 декабря – АиФ-Москва. Власти Аргентины и Чили объявили тревогу в связи с повышенной активностью вулкана Копауе, который начал извергать дым и газ, сообщает BBC.

Вулкан, высота которого составляет три тысячи метров, находится в аргентинской провинции Неукен, на границе с южной частью Чили. Накануне он начал выбрасывать из своего жерла облака газов и пепла, которые достигли полтора километра в высоту. Был зафиксирован повышенный уровень сейсмической активности в районе вулкана.

В обеих странах, которых затронуло стихийное бедствие, объявлен «оранжевый» (второй) уровень тревоги. Вулкан выбрасывает облака пепла, которые ветер относит к чилийской деревне Копауэ и аргентинским городам Кавиаху и Запала.

Часть местных жителей покинула опасные районы. Оставшихся местные власти предупредили о повышенной опасности и необходимости быть готовыми к эвакуации.

Самолеты, чей путь пролегает над Южными Андами, также предупреждены о возможных выбросах пепла.

Вулкан Копауэ, внушивший тревогу своей деятельностью, в последний раз по-настоящему извергался 12 лет назад, но окончательно с тех пор не засыпал – летом и осенью текущего года была замечена его активность. Тогда были отменены несколько сот авиарейсов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах