Примерное время чтения: 2 минуты
86

В Челябинской области будут судить сотрудников исправительной колонии

Фото: www.mvd.ru

Москва, 21 декабря – АиФ-Москва. Расследование уголовного дела в отношении сотрудников исправительной колонии, обвиняемых в должностных преступлениях, и заключенного, которого обвиняют в убийстве осужденного, завершено в Челябинской области.

Начальник исправительной колонии №2 ГУФСИН России по Челябинской области Дмитрий Башинский, инспекторы колонии Денис Запорожец, Евгений Щвецов, Нил Зарипов и заключенный Олег Гордеев, в зависимости от роли каждого, обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33, п.п. «а,б» ч.3 ст.286 УК РФ, п.п. «а,б» ч.3 ст.286 УК РФ – «Организация и превышение должностных полномочий», ч.5 ст.33, п.п.«а,б» ч.3 ст.286, п.«к» ч.2 ст.105 УК РФ – «Пособничество в превышении должностных полномочий и убийство».

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу, - информирует пресс-служба СК РФ.

По данным следствия, в июне 2010 года, Запорожец, Щвецов и Зарипов, действуя по указанию Башинского, привязали заключенного, нарушавшего режим учреждения, веревками к решетке камеры. Осужденного жестоко избили, медицинскую помощь ему оказывать не стали.

«Видя тяжелое состояние заключенного после избиения и боясь, что другие заключенные узнают об участии Гордеева в избиении, он проник в камеру, где находился избитый, решив убить его. Гордеев в камере перекрыл руками доступ воздуха через дыхательные пути потерпевшего, что привело к смерти последнего», - сообщает ведомство.

Кроме того следствием установлено, что Башинский, Запорожец, Щвецов и Зарипов причастны к организации и избиению еще двоих заключенных колонии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах