Примерное время чтения: 1 минута
62

Исламисты в Каире атаковали штаб-квартиру одной из старейших либеральных партий

Москва, 16 декабря – АиФ-Москва. Несколько десятков радикальных исламистов напали в египетской столице на штаб-квартиру одной из старейших в стране либеральных партий «Новый Вафд».

Как передают местные СМИ, в субботу вечером сторонники ультраконсервативного салафитского проповедника Хазема Салаха Абу Исмаила попытались прорваться в здание, забросав его камнями и бутылками с зажигательной смесью, а также «обстреляв» фейерверками.

Охранявшим строение полицейским с трудом удалось отогнать толпу, для чего они применили гранаты со слезоточивым газом. В беспорядках пострадал находившийся в момент атаки в головном представительстве генеральный секретарь партии Фуад Бадрауи.

Как сообщалось, в Египте завершился первый этап референдума по принятию новой конституции Египта. Второй этап голосования состоится 22 декабря.

Большинство судей страны ранее заявили, что не будут обеспечивать законность выборов.

За принятие новой конституции, которая приведет к новым парламентским выборам, высказываются действующий президент Мохаммед Мурси, а также исламисты. Против новой конституции большинство сетских и либеральных сил, а также христиане, причем оппозицию не устраивает само проведение референдума.

Смерть за фараона: люди гибнут в столкновениях в Египте >>

На днях в стране прошли массовые беспорядки в связи с Конституционной декларацией, наделившей президента неограниченными полномочиями. В результате Мурси был вынужден пойти на уступки и заявить об отмене декларации вне зависимости от итогов референдума.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах