Москва, 29 октября – Аиф-Москва. Глава республики Ингушетия Юнусбек Евкуров сообщил о результатах следствия по факту взрыва, произошедшего 23 октября на КПП на границе с Северной Осетией.
По словам Евкурова, организатором и заказчиком теракта является Амир Муталиев – главарь ингушских бандитов. «За этим стоит так называемый новоявленный амир местных бандитов Муталиев. По этому делу задержаны еще два человека, которые сейчас дают показания», – цитирует слова президента Ингушетии РИА «Новости».
Также Евкуров рассказал, что трое бандитов, входивших в группировку Муталиева, уже ранее сдались полиции. Задержанные рассказали следователям о том, где и как смертник готовился к теракту и где находятся схроны с оружием.
Теракт на административной границе между Ингушетией и Северной Осетией произошел в 4:30 утра. Смертник, находившийся в машине ВАЗ-2109, привел взрывное устройство в действие, когда его автомобиль остановили и начали досматривать полицейские. Мощность бомбы составляла не меньше 50 килограммов в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва погиб один из стражей порядка – младший лейтенант Заур Джибилов, а еще четверо – лейтенанты Васо Басиев и Нана Латишвили, капитан Вадим Хоранов и старший сержант Евгений Корнеев, командированный из Ивановской области – получили ранения.
По факту взрыва на посту ДПС в Дагестане возбуждено уголовное дело
Спецназ уничтожил террористов, причастных к взрыву в Дагестане
На чечено-ингушской границе уничтожили двоих боевиков
Боевик, обстрелявший силовиков, уничтожен в Ингушетии
Полицейские предотвратили более крупный теракт, остановив смертника в Хасавюрте