Примерное время чтения: 2 минуты
112

В Пакистане боевики расстреляли 14-летнюю защитницу прав девочек

Фото: Reuters

Москва, 10 октября – АиФ-Москва. Пакистанские талибы совершили нападение на школьный автобус, в котором ехала знаменитая не только на всю страну, но и далеко за её пределами девочка-правозащитница. 14-летняя Малала Юсуфзаи получила тяжелейшие ранения; за её жизнь сейчас борются врачи. Состояние девушки оценивается как крайне тяжёлое, отмечает агентство ИТАР-ТАСС.

Как стало известно журналистам, происшествие случилось в городе Мингора, где проживает юная защитница прав женщин и детей. На автобус, в котором Малала с одноклассниками направлялась на занятия, напали вооружённые бандиты. В ходе перестрелки девушка получила в голову сразу пять автоматных пуль. Раненую оперативно доставили в больницу, где медики сделали сложнейшую операцию и смогли удалить все пули. Однако Малала впала в кому.

Известно, что пакистанский президент Асиф Зардари крайне болезненно воспринял известие о нападении на Малалу. Он немедленно распорядился, чтобы как только появится возможность, девушку отправили спецрейсом в одну из зарубежных клиник.

Малала Юсуфзаи стала знаменитой год назад: тогда был опубликован её дневник, где она рассказала, как талибы мешают ей и другим детям ходить в школу, запрещая им учиться. Тогда для многих пакистанских школьниц Малала сразу же стала кумиром, а её дневник был номинирован на Международный детский приз за вклад в развитие мира. В ответ боевики не раз угрожали расправиться с девушкой, однако смелая школьница не пыталась скрываться и не собиралась прекращать правозащитную деятельность. Теперь сотни учащихся Пакистана молятся о её выздоровлении. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах