Примерное время чтения: 1 минута
73

Взрывы на полигоне под Оренбургом мог спровоцировать брошенный окурок

Москва, 10 октября – Аиф-Москва. Причиной детонации боеприпасов на полигоне под Оренбургом мог стать непотушенный окурок. Об этом в среду, 10 октября, Интерфаксу сообщил источник в администрации Оренбургской области.

По словам собеседника агентства, следователи установили, что перед взрывом в ящиках с боеприпасами возник пожар. Военнослужащие, находившиеся рядом, попытались затушить огонь, когда же этого сделать не удалось – удалились на безопасное расстояние.

По данным военных, осколки от снарядов разлетелись на дистанцию от 300 до 1200 метров, тогда как ближайший населённый пункт находится от полигона на расстоянии почти в полтора километра.

Ранее сообщалось, что в ходе инцидента взорвались около четырёх тысяч тонн снарядов. Среди них было почти 1400 тонн снарядов калибром 100 миллиметров, 400 тонн авиабомб и 2300 тонн 280-милиметровых ракет систем залпового огня «Ураган».

Как стало известно журналистам, работы по разминированию полигона и ликвидации последствий инцидента займут около двух недель. Они будут осуществляться силами 16 специальных групп, по 160 человек в каждой. Для «зачистки» и тушения остаточных пожаров будут использоваться специальные бронемашины и несколько вертолётов. 

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах