Примерное время чтения: 3 минуты
187

«Хочу, чтобы их расстреляли». В Минске начался суд над террористами

Сегодня днем в столице Белоруссии начался процесс над двумя витебскими рабочими, обвиняемыми в совершении теракта в минском метро 11 апреля этого года. Тогда в результате взрыва самодельного взрывного устройства погибли 15 человек. Сотни получили ранения.

Белорусские СМИ сообщают, что процесс проходит в условиях усиленных мер безопасности. Район вокруг места проведения суда тщательно охраняется сотрудниками правоохранительных органов. Съемка заседания запрещена по просьбе одного из потерпевших.

Председательствует на процессе заместитель главы Верховного суда страны Александр Федорцов. Сторону обвинения представляют три прокурора, один из которых - заместитель генпрокурора страны Алексей Стук. Уголовное дело, по которому обвиняют террористов, содержит более полутысячи томов.

На скамье подсудимых два друга – 25-летние витебчане Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев. Ковалеву по совокупности выдвинутых против него обвинений грозит десять лет лишения свободы, а Коновалову - высшая мера наказания - расстрел, который в Белоруссии практикуется до сих пор.

По данным следствия, сообщники начали заниматься изготовлением бомб еще с начала 2000-х годов. Первый свой взрыв они совершили осенью 2005 года на дискотеке в Витебске. Тогда, к счастью, удалось обойтись без жертв. Спустя три года сообщники устроили теракт в центре Минска, где проходили празднования по случаю дня независимости. Тогда также никто не погиб, однако более полусотни человек получили ранения. Белорусские власти заявляли, что фигуранты дела о терроризме сознались во всех инкриминируемых им преступлениях.

Как заявил сегодня радиостанции «Русская служба новостей» пострадавший в теракте 11 апреля Александр Александрия, «хочу, чтобы восторжествовала справедливость. Столько жизней унесло, я думаю, смертная казнь будет самым справедливым наказанием».

По его мнению, за взрывом стоят и посторонние лица. Возможно, они имеют отношение к странам запада. «Мы никогда не узнаем, кто они. Хотелось бы, чтобы справедливое наказание коснулось всех, кто к этому причастен - не только двух лиц, которых мы видим на суде», - заявил он.

Теракт в минском метро был совершен 11 апреля. В результате взрыва на станции «Октябрьская» погибли 11 человек (еще четверо позднее скончались в больницах), сотни людей пострадали, в том числе трое россиян.

Расследование дела взял под личный контроль белорусский президент Александр Лукашенко. Уже через два дня после взрыва он объявил, что дело раскрыто. Террориста, оставившего в метро сумку с взрывчаткой, вычислили по телефонному звонку, который он сделал незадолго до взрыва. Всего в рамках расследования были задержаны несколько человек, на скамье подсудимых в итоге оказались двое. По версии следствия, молодые люди изготавливали взрывные устройства и устраивали теракты «с целью дестабилизации общественного порядка». В милиции отмечают, что Коновалов и Ковалев действовали по собственной инициативе, а не выполняли чей-то заказ. Вместе с тем Лукашенко предположил после взрыва, что к нему причастны местные оппозиционеры, которых он назвал «отморозками».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (12)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах