Примерное время чтения: 2 минуты
68

В Казани суд арестовал 68-летнюю пенсионерку, захватившую заложников

Вахитовский районный суд Казани постановил заключить под стражу 68-летнюю пенсионерку Галиябаны Фахруллину, которая накануне захватила заложников. Согласно вердикту суда, женщина останется за решеткой до 3 сентября 2012 года.

Инцидент, приведший пожилую жительницу Казани в СИЗО, произошел в минувший вторник. Пенсионерка, вооруженная пневматическим пистолетом, ворвалась в нотариальную контору, заявила, что все находящиеся в помещении люди являются ее заложниками, и пригрозила взорвать бомбу. В связи с угрозой взрыва полицейские эвакуировали жителей всего шестиэтажного здания, где на первом этаже располагалась злополучная контора.

Позже выяснилось, что никакой бомбы у пенсионерки нет, а пневматический пистолет не заряжен.

В ходе прений старушка заявила, что не собиралась причинять кому либо вреда или совершать тяжкое преступление. В свою очередь, следователь ходатайствовал об аресте обвиняемой, так как оставшись на свободе, Фахруллина, по его словам, «может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от следствия, а также оказать давление на свидетелей и потерпевших».

Судья счел аргументы следователя весомыми, и постановил заключить террористку под стражу. В отношении женщины возбуждено уголовное дело по статье 206 УК РФ «Захват заложника с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, совершенный в целях понуждения государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие». В случае признания ее виновной Галиябаны Фахруллиной грозит до 15 лет лишения свободы. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (11)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах