Примерное время чтения: 2 минуты
241

Картину Сальвадора Дали украли в Нью-Йорке

Из нью-йоркской галереи New York City Art Gallery похищена картина знаменитого художника Сальвадора Дали. Вор вынес полотно из здания музея, когда там было много посетителей.

Инцидент произошел днем накануне, 21 июня. Около 16.00 в полицию позвонил владелец картинной галереи Адам Линдеман и сообщил, что из выставочного зала исчезла картина Дали «Cartel de Don Juan Tenorio».

По словам галериста, к картине подошел молодой мужчина и попросил у охраны разрешения сфотографировать ее. Охранник отказал, после чего отвлекся на другого посетителя.

В этот момент злоумышленник положил полотно в сумку и скрылся. Он смог беспрепятственно спуститься с третьего этажа галереи и выйти на улицу. В музее при этом было много людей.

Момент кражи был заснят камерами видеонаблюдения. Полиция ведет розыск похитителя.

Приблизительная стоимость украденной картины составляет 150 тысяч долларов.

В 2010 году из Парижского музея современного искусства похитили пять работ великих художников - Пабло Пикассо, Амедео Модильяни, Анри Матисса, Жоржа Брака и Фернана Леже. Злоумышленники воспользовались сбоем в работе сигнализации. Ворам понадобилось взломать только один замок и разбить витрину. Стоимость похищенных картин оценивалась минимум в 100 миллионов евро.

Картина «Cartel de Don Juan Tenorio» была написана Сальвадором Дали в 1949 году.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах