Примерное время чтения: 2 минуты
71

Последнего из участников химической атаки в Токио ищут тысячи полицейских

В Японии тысячи сотрудников полиции приступили к операции по поимке последнего из членов тоталитарной секты «Аум синрикё», подозреваемых в организации химической атаки в метро города Токио. По данным правоохранительных органов, последние 10 лет Кацуя Такахаси жил и работал в городе Кавасаки. Но не так давно, поняв, что полиция вышла на его след, Такахаси ударился в бега.

Скрываясь от преследования, преступник отключил телефон, поэтому его стало невозможно выследить по радиочастотному сигналу. Известно также, что сектант предварительно запасся деньгами: уезжая из Кавасаки, он снял все средства с банковского счета. На след Такахаси правоохранителей вывела его соратница Наоко Кикути. Ее арестовали 3 июня в городе Сагамихара, в 30 километрах от Токио. Третий же подозреваемый по делу о газовой атаке, Макото Хирата, сдался властям в конце прошлого года.

В 1995 году члены «Аум Синрикё» распылили в столичном метро ядовитый газ – зарин. В результате теракта погибли 13 человек, и еще десятки получили отравления. За прошедшие годы полиция поймала около двух сотен адептов секты; все они приговорены к различным тюремным срокам, а главарь Сёко Асахара, вместе с двенадцатью ближайшими соратниками, – к смертной казни. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах