Примерное время чтения: 1 минута
94

На «Фукусиме» вновь вышла из строя система охлаждения

На четвертом реакторе японской атомной электростанции «Фукусима-1» вновь вышла из строя система охлаждения бассейна с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ). Инцидент привел к небольшому росту температуры в реакторе.

По словам представителя компании Tokyo Electric Power Company (TEPCO), которая является оператором аварийной АЭС, система охлаждения была остановлена автоматически после того, как были выявлены дефекты на двух ее насосах. После этого температура воды в бассейне выросла на четыре градуса и достигла 38 градусов Цельсия. Тем не менее оператор АЭС заверяет, что ситуация остается под контролем.

Напомним, 27 марта в результате образования пробоины в трубе системы очистки произошла утечка зараженной воды с «Фукусимы». В общей сложности в окружающую среду попало около 120 тонн радиоактивной воды. 80 литров попали в открытое море. До этого утечка была зафиксирована в январе.

В прошлом году в результате аварии на «Фукусиме-1» в результате расплавления стержней произошла утечка радиации. В результате этого были эвакуированы люди из 20-километровой зоны вокруг станции. Кроме того, власти настоятельно рекомендовали уехать людям, проживающим в нескольких районах в 30-километровой зоне вокруг пострадавшей АЭС.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах