Примерное время чтения: 2 минуты
80

Летчики-испытатели повторят полет «Локомотива»

Сотрудники Летно-испытательного института имени Громова начали эксперимент, целью которого является воссоздание действий экипажа самолета Як-42, разбившегося под Ярославлем 7 сентября. В той катастрофе погибла команда хоккейного клуба «Локомотив».

Как пишет издание «Коммерсантъ», эксперимент начался накануне, 10 октября, в подмосковном Жуковском. За штурвалы экспериментального «Як», который по своим техническим характеристикам полностью соответствовал разбившемуся Як-42Д, сели опытные пилоты-испытатели, один из которых представляет ЛИИ, а второй — ОКБ имени Яковлева. Загрузка и развесовка была сымитирована при помощи мешков с песком, разложенных в салоне.

На первом этапе пилоты просто подняли машину в воздух, полностью скопировав при этом все действия погибшего экипажа, но «без воздействия на самолет дополнительной тормозящей силы». На данной стадии эксперимента было доказано, что ничего, кроме торможения, помешать взлету Як-42 в Туношне не могло.

На втором этапе летчикам предстоит попробовать разогнать самолет на тормозах. Один из пилотов будет увеличивать режим работы двигателей, разгоняя машину на полосе и одновременно поднимать руль высоты, чтобы задрать вверх ее нос. В это же время его напарник будет сдерживать разгон самолета и вынуждать его «клевать носом» вниз с помощью тормозной педали.

Летчики должны максимально точно определить момент прекращения эксперимента и начать совместное экстренное торможение.

В настоящее время основной версией причины катастрофы является действие одного из летчиков погибшего самолета, который после старта начал притормаживать. Эксперты не исключают, что он перепутал педаль тормоза с расположенной рядом опорой для ступни. Тормоз, как установили эксперты, не мог сработать непроизвольно: все механизмы были исправны. Однако, судя по оставшимся на взлетной полосе следам протекторов, притормаживание началось еще в середине разгонного участка и не прекращалось до самого отрыва.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах