Примерное время чтения: 2 минуты
84

В Свердловской области ищут 12 воспитанников колонии, совершивших побег

Воспитанники колонии для несовершеннолетних, расположенной в Свердловской области, устроили бунт и погром в знак протеста против действий администрации. 16 подростков совершили побег.

Как сообщает Life News, инцидент произошел в СПТУ закрытого типа для несовершеннолетних правонарушителей в поселке Рефтинском под городом Асбест. В результате произошедшего между воспитанниками и воспитателями конфликта около 50 подростков устроили погром в учебных классах, разбили мебель и стекла.

16 воспитанникам удалось захватить автомобиль «ГАЗ-3110», на котором они совершили побег. По данным интернет-издания, некоторое время спустя брошенный автомобиль был найден на улице Промышленной в Асбесте. Вскоре четыре беглеца были задержаны.

В настоящее время в розыске остаются еще 12 человек. Это подростки 16 - 17 лет, присланные в спецучилище из разных регионов страны от Дальнего Востока до Поволжья.

Как сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД Свердловской области Валерий Горелых, «личный состав оцепил территорию и не позволил распространиться беспорядкам за пределы первого и второго отрядов». Глава областного главка генерал Михаил Бородин направил в Асбест дополнительные силы полиции.

Как передает «Русская служба новостей» со ссылкой на старшего помощника прокурора Свердловской области Ольгу Тетерину, причиной бунта и побега стало недовольство подростков руководством заведения. Она напомнила, что в апреле 2010 из училища уже убегали 15 подростков.

«Тогда прокуратура области также разбиралась в этой ситуации и выявила ряд нарушений в работе учреждения, - отметила Тетерина и добавила: - Всё будет проверено: и действия подростков, и действия администрации».

У прокуратуры также были претензии к профессиональным качествам педагогов училища.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах