Примерное время чтения: 2 минуты
57

Полигон с токсичными отходами загорелся под Петербургом

На полигоне Красный Бор, предназначенном для утилизации токсичных отходов, произошел пожар. Как передает «Интерфакс», на полигоне горят органические отходы. Площадь возгорания составляет 200 квадратных метров.

На место пожара выехали четыре автоцистерны ближайших пожарных частей Санкт-Петербурга и химическая лаборатория. Ведутся работы по тушению пожара.

Это не первый пожар на полигоне. В 2008 году там горели бочки с мазутом. Тогда, занявшись на 200 кв. метрах, огонь распространялся далее, несмотря на активную работу спецслужб. Через несколько часов химические отходы горели уже на площади 1,8 тыс. кв. м. Причины возгорания остались неизвестны.

Полигон Красный Бор площадью в 73 гектара расположен в Тосненском районе Ленинградской области. Это самый крупный на Северо-Западе РФ полигон для утилизации токсичных отходов, продуктов деятельности химических, медицинских, промышленных предприятий, расположенный в 30 км от Санкт-Петербурга.

Полигон расположен в 30 км отСанкт-Петербурга. Он был открыт в 1970 году. В его могильниках находится более полутора миллиона тонн токсичных отходов, и эта цифра растет. Могильник почти исчерпал предназначенную ему площадь.

Во время открытия полигона считалось, что глины обеспечат полную герметичность хранилища и помешают проникновению жидких фракций отходов в окружающую среду. К середине 1990-х годов выяснилось, что котлованы в глине не являются герметичными. Это приводит к загрязнению соседних с полигоном полей, рек, а также атмосферы.

В ходе проверки в мае-июне 2007 г. в работе предприятия «Полигон Красный Бор» были выявлены серьезные недостатки и грубые нарушения требований законодательства РФ в области охраны окружающей среды.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах