Примерное время чтения: 2 минуты
54

МЧС: Число пожаров в Сибири за сутки удвоилось

В Сибири за сутки с 39 до 65 возросло число очагов лесных пожаров. Однако во вторник, 26 апреля, их общая площадь снизилась с 1265 до 1081 га. Пожарным удалось локализовать 27 возгораний на площади 761,5 га, пишет «Газета.Ru».

Как сообщили в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС, среди зафиксированных очагов возгораний крупных пожаров нет.

Накануне, 25 апреля, в СФО было зафиксировано 39 очагов лесных пожаров на площади 1265,0 га, из них локализован 21 очаг на площади 814 га.

По данным управления гидрометслужбы, в ближайшие сутки ожидается высокий - 4 класс - пожароопасности лесов в 32 районах Алтайского края, 13 районах Забайкалья, 9 районах Бурятии. Повышенная пожароопасность также ожидается в Иркутской, Кемеровской, Новосибирской областях, на Алтае, в Туве и Красноярском крае. На остальной территории Сибири прогнозируется пожарная опасность 1-3 классов.

«В республиках Бурятия, Алтай, Хакасия, Тува, в Забайкальском, Красноярском, Алтайском краях и в Новосибирской, Кемеровской, Иркутской областях существует вероятность перехода огня несанкционированных отжигов в лесной массив и на территорию населенных пунктов. Также возможен переход огня на хозяйственные постройки, опоры ЛЭП и другие объекты», - предупредили в пресс-службе.

В ликвидации действующих очагов пожаров задействовано 752 человека и 161 единица техники. Всего за прошедшие сутки для ликвидации очагов лесных пожаров привлекалось 1680 человек и 377 единиц техники, передает Интерфакс.

В течение суток было проведено 511 рейдов по выявлению случаев нарушения пожарной безопасности в лесах. Для ограничения доступа в леса и мониторинга обстановки выставлено 384 поста (из них 102 стационарных). Кроме того, проведена опашка населенных пунктов общей протяженностью 595,9 км.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах