Примерное время чтения: 1 минута
117

Аварии на японской АЭС присвоили шестой уровень опасности из семи возможных

Сегодня уровень опасности ситуации на японской АЭС «Фукусима-1» повысили до шестого из семи возможных. Об этом заявило Французское Агентство по ядерной безопасности. Ранее аварии был присвоен четвертый уровень опасности. Специалисты не собирались поднимать его до пятого.

Пятый уровень по международной шкале ядерных событий (INES) говорит об аварии с риском за пределами площадки, когда происходит тяжелое повреждение активной зоны реактора или радиационных барьеров, напоминает РИА Новости.

Ситуация на АЭС «Фукусима-1» в Японии во вторник стала еще более тревожной. На втором блоке станции произошел взрыв, на четвертом - пожар, что привело к утечке радиации. Местных жителей призвали срочно покинуть 20-километровую зону вокруг реактора. В других близлежащих населенных пунктах людям не советуют выходить на улицу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах