Примерное время чтения: 4 минуты
115

Бывшие сокамерники Ходорковского спалили колонию

В ночь с субботы на воскресенье в исправительной колонии № 10 УФСИН России по Забайкальскому краю группа заключенных устроила поджог. Возгорание обнаружили в 3.30 (21.30 мск 16 апреля). Позднее было установлено, что поджог совершили при помощи факелов.

«Около 3 часов ночи (по местному времени) группа отрицательно настроенных осужденных, применяя заранее приготовленные факелы, совершила поджог помещений исправительной колонии №10 Краснокаменска», - говорится в сообщении, размещенном на сайте межрайонной прокуратуры. Выгорели все три жилых корпуса, ряд хозяйственных и административных зданий.

Ситуацию осложнил сильный порывистый ветер и сухая погода. «Пожарным расчетам удалось отстоять лишь малую часть построек - столовая, дежурная часть, медицинская часть, производственные помещения, ШИЗО», - отмечается в сообщении.

Во время тушения пожара (его удалось локализовать к 7.20 (1.20 мск) осужденные были выстроены на плацу. Им выдали зимнюю одежду и накормили завтраком. Жертв и пострадавших среди спецконтингента и личного состава учреждения нет. Некоторые из заключенных помогали в ликвидации возгорания.

«Благодаря грамотным и квалифицированным действиям сотрудников УФСИН и пожарных, удалось избежать пострадавших среди спецконтингента и личного состава учреждения», - отметили в СК РФ. В настоящее время предпринимаются меры, чтобы перевести осужденных в другие исправительные учреждения. В управлении развернут оперативный штаб, в работе которого принимает участие губернатор края Равиль Гениатулин, начальник краевого УВД.

Руководитель пресс-службы краевого УФСИН Оксана Кожемякина отметила, что «забайкальские исправительные колонии готовы принять заключенных и предоставить им кровати, тумбочки и постельные принадлежности». По ее словам, заключенные будут переведены как в колонии общего, так и строгого режима.

Пока же осужденные находятся под усиленной охраной, задействовано 200 человек личного состава, 80 сотрудников ОВД Краснокаменска, сообщает РИА Новости. Руководители колонии отмечают, что во время ЧП никому из арестантов убежать не удалось.

По факту пожара следствие возбудило уголовное дело. «Краснокаменский межрайонный следственный отдел краевого следственного управления СКР сегодня возбудил уголовное дело по части 1 и части 2 статьи 212 УК РФ - организация и участие в массовых беспорядках. Наказание по части 1 - от четырех до 10 лет лишения свободы, по части 2 - от трех до восьми», - сообщили в краевом следственного управления СКР.

По версии следствия, поджог совершили около 20-30 человек из числа «отрицательно настроенных осужденных». В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Оперативники обещают, что к концу дня подозреваемые в организации беспорядков будут задержаны. Расследование уголовного дела продолжается.

Пожар стал вторым за месяц инцидентом в этой колонии, из-за которого личный состав переводят на усиленный вариант несения службы. В конце марта часть осужденных отказалась принимать горячую пищу из-за ложной информации о том, что из общей посуды ел заключенный с «низким неофициальным статусом». Провокаторы были установлены и изолированы в штрафной изолятор без применения физической силы и спецсредств. В начале марта прокуратура края потребовала усилить режим изоляции в этой колонии из-за массовой передачи осужденным и подследственным сим-карт и сотовых телефонов.

Сотрудники правоохранительных органов не исключают, что сегодняшние события связаны с реализацией  в подразделениях УФСИН России по Забайкальскому краю, как и в целом в ФСИН РФ,  комплекса мероприятий, направленных на нейтрализацию влияния лидеров так называемой «отрицательной направленности» на основную массу спецконтингента. «Проведение мероприятий вызывает сопротивление части осужденных», - отмечают в краевом УФСИН.

Исправительная колония общего режима ИК № 10 УФСИН Забайкальского края расположена в Краснокаменске в 550 километрах от Читы. Она основана в декабре 1967 года. Особую известность колония получила, когда в неё для исполнения наказания был этапирован экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, приговорённый к восьми годам лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Он отбывал здесь наказание в 2005-2206 годах.

Колония имеет лимит наполнения 1359 мест, включая участок колонии-поселения на 120 мест. В настоящее время в колонии содержатся 1112 человек. В колонии работали швейное производство, пекарня, гараж. Заключенные также занимались сельхозтрудом: выращивали картофель, капусту, огурцы, разводили сельскохозяйственных животных. Для ударников была предусмотрена система поощрения – их отправляли в оплачиваемые отпуска (правда, в основном это касалось арестантов из колоний-поселений).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (23)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах