Примерное время чтения: 2 минуты
79

Теракт в Буйнакске устроил житель Ставрополья

Дактилоскопическая экспертиза показала, что отпечатки пальцев террориста-смертника, устроившего взрыв на военном полигоне «Дальний» в Буйнакске, идентичны отпечаткам пальцев жителя Ставропольского края Замира Терекбаева 1984 года рождения. Об этом сообщает Lenta.Ru.

Отпечатки пальцев Терекбаева были сделаны в 2002 году на сборном пункте Ставропольского края. В то время он проживал в селе Андрей-Курган Нефтекумского района.

Как сообщалось ранее, в совершении теракта на полигоне участвовали два террориста. Они совершили попытку прорыва на территорию палаточного городка на автомобиле, начиненном взрывчаткой мощностью до 100 кг в тротиловом эквиваленте, однако им помешал водитель военного грузовика (по другим данным – санитарного фургона), что предотвратило большое количество жертв.

В результате теракта на месте погибли три человека, еще один впоследствии скончался в больнице. Общее количество пострадавших превысило 30 человек.

По одной версии, вторая бомба по каким-то причинам не сработала. По другим данным, второе устройство взорвалось на пути следования оперативников, прибывших на место теракта.

Не исключено, что попытка подрыва полигона стала местью боевиков за ликвидацию «амира Дагестана» - лидера бандподполья Магомедали Вагабова, ответственного за теракты в московском метро в марте 2010 года.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах