Шторм «Алекс» может усилиться до урагана в течение вторника, и это обстоятельство станет помехой для продолжения ликвидации нефтяного пятна в Мексиканском заливе, пишет «Интерфакс» со ссылкой на Национальный центр наблюдения за ураганами США.
В связи с предупреждением о возможности усиления ветра в зоне разлива до 100 км/ч американский адмирал Тед Аллен, координирующий работы по ликвидации пятна, сообщил об отсрочке направления в район экологического бедствия третьего судна с аппаратурой для сбора нефти.
Адмирал также предупредил, что в случае если сила ветра в этом районе перейдет через отметку 70 км/ч, то даже те суда, которые сейчас заняты на устранении катастрофы, будут вынуждены отойти в более безопасные места. В этом случае операция по устранению нефтяного пятна может быть остановлена на две недели.