Примерное время чтения: 2 минуты
76

Подсудимый по делу о гибели юноши, которого загрызла собака, получил 1,5 года условно

Суд Новгородской области вынес приговор по делу о гибели юноши, которого загрызла сторожевая собака, подсудимый получил полтора года лишения свободы условно, пишет РИА Новости.

Как заявил представитель областной прокуратуры, суд признал сторожа предприятия виновным и приговорил его к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года, кроме этого, суд удовлетворил иски потерпевших, отца и матери погибшего, о возмещении морального вреда в сумме 400 тысяч рублей.

ЧП произошло на территории ООО «Вторресурсы» 24 августа 2009 года в городе Старая Русса Новгородской области. Сторож предприятия, которое охранялось собакой, представлявшей из себя помесь кавказской овчарки и ротвейлера, впустил на территорию предприятия 17-летнего выпускника одной из школ, который ранее работал во «Вторресурсах». Собака загрызла юношу, после чего ее застрелили милиционеры.

Действия сторожа Олега Зверева, впустившего на территорию предприятия юношу, следствие квалифицировало по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей). Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Зверев вину не признал. Руководители предприятия к ответственности не привлекались потому, что официальных распоряжений о привлечении собаки к охране предприятия они якобы не давали и сторожа завели ее по своей инициативе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах