Примерное время чтения: 2 минуты
66

Церемония прощания с Егором Гайдаром пройдет сегодня в ЦКБ

Церемония прощания с Егором Гайдаром пройдет сегодня в траурном зале Центральной клинической больницы в Москве. Известный экономист и политик, идеолог рыночных реформ 90-х годов прошлого века скоропостижно скончался 16 декабря на 54 году жизни, пишет ИТАР-ТАСС.

Гайдар работал в правительстве с 1991 по 1994 год, в том числе полгода/с июня по декабрь 1992 года/ исполняющим обязанности главы кабинета. Формально работой правительства руководил тогда президент РФ Борис Ельцин. Гайдар был лишь вице-премьером, но именно он нашел в себе решимость стать главным архитектором и проводником непопулярных реформ. Глава «Роснано» Анатолий Чубайс, в свое время разделивший с Гайдаром груз народной «любви» за «ваучеризацию» экономики, убежден, что в начале 90-х годов именно Гайдар «спас страну от голода, гражданской войны и распада».

Покинув правительство, Гайдар стал одним из основателей партии «Демократический выбор России», затем сопредседателем ее преемницы — партии «Союз правых сил». В последние годы Гайдар отстранился от политики. В 2008 году он покинул СПС, которая влилась в «Правое дело». В одном из последних интервью на вопрос о любимом занятии он ответил: «Читать и писать книги». По свидетельству близких, он и умер, работая ночью над очередной книгой.

Гражданская панихида по Егору Гайдару начнется сегодня ровно в полдень. По решению семьи покойного, тело будет кремировано. Как сообщила дочь политика — Мария Гайдар, «таково было желание отца». «Прах мы в узком семейном кругу захороним в другой день, как это делают всегда», — сказала она. Предполагается, что местом захоронения станет Новодевичье кладбище, однако эта процедура будет уже непубличной.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах