Примерное время чтения: 2 минуты
86

В МВД уточнили, когда следует давать отпор неадекватному милиционеру

В пресс-центре МВД России решили уточнить формулировку вопроса министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву о праве граждан на оборону от противоправных действий милиции и его ответ, пишет «Интерфакс». Напомним, Нургалиев заявил, что гражданин России вправе дать отпор милиционеру.

«Если этот гражданин не преступник, которого задерживают, и ничего не нарушил, если на него совершается нападение, то должна быть самооборона. Если именно это та ситуация, о которой мы с вами говорим. Мы здесь все равны, а гражданин вдвойне, потому что в данной ситуации мы стоим на страже его прав и свобод. Если преступник в форме, его просто надо изолировать от общества», — приводит пресс-центр МВД ответ Нургалиева.

Как пояснил официальный представитель МВД РФ Валерий Грибакин, «если поведение сотрудника милиции выглядит неадекватно, если с его стороны звучат необоснованные угрозы и, тем более, если он применяет насилие, в такой ситуации гражданин вправе оказать ему сопротивление».

«Здесь возникает институт крайней необходимости и самообороны», — подчеркнул он.

По словам Грибакина, «если гражданин не нарушает общественный порядок, не совершал преступления, не находится в розыске, у сотрудника милиции нет повода предъявлять к нему претензии».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах