Примерное время чтения: 3 минуты
99

Суд продлил срок ареста милиционерам, обвиняемым в вымогательстве 1,5 млн евро

Мосгорсуд продлил в пятницу до 6 ноября срок ареста двум высокопоставленным милиционерам, обвиняемым в вымогательстве 1,5 миллиона евро у руководства «Инкредитбанка», пишет РИА Новости. Как сообщил адвокат одного из фигурантов дела Рудольф Амбарцумов, защита обвиняемых просила изменить им меру пресечения на любую, не связанную с лишением свободы, в том числе под денежный залог. Сумму залога адвокаты оставляли на усмотрение суда, однако суд оставил просьбу защиты обвиняемых без удовлетворения.



Следствие считает, что денежное вознаграждение сотрудники Центрального аппарата МВД РФ подполковник милиции Дмитрий Целяков и капитан милиции Александр Носенко требовали за благоприятный исход проверки «Инкредитбанка» Центробанком России, сообщил адвокат.



По его словам, изначально милиционерам вменялась статья 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), однако в последствии её переквалифицировали на статью 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), поскольку следствие пришло к выводу, что задержанные милиционеры не могли повлиять на результат проверки банка.



В ходе предварительного следствия утверждалось, что деньги сотрудники МВД вымогали у одного из руководителей «Инкредитбанка», главы ХК «Спартак» Петра Чувилина, но при даче показаний Чувилин пояснил, что взятку требовали непосредственно с председателя банка Горбунцова.



Защитник рассказал, что, по версии следствия, посредниками при передаче денег выступали двое граждан Литвы, срок ареста которых также продлен до 6 ноября.



В настоящее время предварительное следствие по уголовному делу завершено, фигуранты знакомятся с его материалами, которые составляют 26 томов.



Амбарцумов подчеркнул, что все фигуранты дела категорически отрицают вину.



Целяков и Носенко были задержаны 10 июня 2008 года, в тот же день Басманный суд Москвы постановил избрать им меру пресечения в виде заключения под стражу.



По данным следствия, в рамках уголовного дела арестованы также двое иностранных граждан.



Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах