Примерное время чтения: 2 минуты
130

Родственники Эстемировой: «У Наташи не было врагов»

Родственники правозащитницы Натальи Эстемировой, убитой 15 июля, уверены, что глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров принимает соответствующие меры для того, чтобы установить виновных в её гибели и добиться привлечения к ответственности причастных к этому преступлению, пишет РИА Новости.

Эстемирова, сотрудница правозащитного центра «Мемориал» и лауреат многих известных правозащитных премий, была похищена в Грозном 15 июля. Ближе к вечеру её нашли убитой недалеко от федеральной трассы «Кавказ», рядом с селением Гази-Юрт Назрановского района Ингушетии.

«Президент Рамзан Кадыров заявил, что помимо официального проведет ещё и независимое расследование убийства нашей племянницы Наташи Эстемировой. Мы верим и надеемся, что президент установит и добьется привлечения к суду виновных в нашей трагедии», — заявили в среду журналистам дяди правозащитницы Зауди и Бауди Оздемировы.

Это заявление они сделали после завершения похоронных обрядов, которые длятся по чеченским обычаям от трех до семи дней. Родственники уверены, что к убийству Эстемировой причастны лица, заинтересованные в дискредитации руководства республики.

«Мы проанализировали ситуацию, связанную с её убийством, и пришли к выводу, что это чудовищное преступление могли совершить только люди, которые хотели нанести вред репутации руководства республики и накалить ситуацию в регионе», — отметил старший дядя Бауди.

Он подчеркнул, что «у Наташи не было и не могло быть личных врагов, желавших ей смерти».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах