Примерное время чтения: 2 минуты
83

Памятник Ленину в Петербурге укроют саркофагом

Подорванный накануне памятник Ленину у Финляндского вокзала Санкт-Петербурга сегодня с утра стали обшивать деревянными досками. Предполагается соорудить саркофаг пирамидальной формы, который будет закрывать весь монумент, включая постамент в виде броневика и саму поврежденную фигуру вождя.

Несмотря на утро буднего дня, к пока еще открытой фигуре приходят петербуржцы и с интересом фотографируют поврежденный памятник, сообщает ИнтерФакс. В сквере дежурят сотрудники милиции.

Напомним, ответственность за взрыв памятника взяли на себя активисты организации «Залесский боевой летучий отряд» (ЗБЛО). По данным МВД, организация с подобным названием нигде официально не зарегистрирована и является нелегальной. ЗБЛО уже был замечен в аналогичных действиях: в декабре 2008 года он взял на себя ответственность за взрыв гипсового памятника Ленину около завода «Рязцветмет» в Рязани.

Члены организации считают целесообразной ликвидацию памятников советским правителям, и в первую очередь - памятников Ленину, поскольку, по их мнению, вожди революции «совершили преступление против человечества, не имеющее срока давности». С

татуя Ленина, находящаяся около Финляндского вокзала в Санкт-Петербурге, была взорвана в ночь на среду с помощью безоболочного взрывного устройства мощностью около 300 грамм в тротиловом эквиваленте. В результате в спине бронзовой фигуры появилась дыра примерно в один метр. При взрыве никто из людей не пострадал.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах