Примерное время чтения: 4 минуты
177

Ахмед Закаев: Я не организовывал нападение на чеченский парламент

Находящийся в эмиграции в Лондоне один из лидеров чеченских боевиков Ахмед Закаев, заявил, что не имеет ко вчерашнему нападению экстремистов на парламент в Грозном никакого отношения. Таким образом, он опроверг слова главы Чечни Рамзана Кадырова, который накануне заявил, что вылазку боевиков организовал именно Закаев.

Из слов чеченского лидера следовало, что за терактом стоят «пьяница и алкоголик Ахмед Закаев и его покровители в Лондоне и других западных столицах». Кроме того, Кадыров заявил, что хотел бы судить Закаева в Чечне.

Тем временем в МВД Чечни сообщают, что нападение, в результате которого погибли шесть человек (в их числе трое боевиков) организовал полевой командир Хусейн Гакаев, который с конца нынешнего лета возглавляет чеченских боевиков, отколовшихся от «Имарата Кавказ» Доку Умарова. Эта акция, как и предыдущие вылазки боевиков, совершенные на территории республики, проведены для того чтобы упрочить свое влияние в регионе.

Именно эта банда два месяца назад совершила нападение на родовое гнездо Рамзана Кадырова – село Центорой. Тогда погибли более 10 человек. Вчерашнюю акцию провели трое боевиков, которым удалось проникнуть на охраняемую территорию парламента. Один смертник подорвал себя у входа в здание, а двое других последовали его примеру после примерно получасовой перестрелки.

Между тем, как пишет сегодня «Коммерсант», жертв теракта могло быть гораздо больше, если бы боевики сумели прорваться в зал заседаний, где на совещании присутствовали не только чеченские законодатели, но и их коллеги из Свердловской области. Они прибыли в чеченскую столицу с тем, чтобы обсудить вопросы экономического и культурного сотрудничества двух регионов.

Напомним, минувшим днем в 8:40 трое боевиков подъехали к зданию парламента на автомобиле ВАЗ 2106. В момент, когда для пропуска машины одного из депутатов открылись ворота, боевики последовали за ней. Милиционеры, двое дежурившие на КПП, попытались задержать преступников. Однако те открыли огонь, в результате которого один правоохранитель получил тяжелое ранение, а другой был убит. После этого напавшие устремились через двор к зданию, где должно было начаться заседание депутатов, но у дверей они столкнулись с сопротивлением охранников парламентариев.

В итоге один из боевиков порвал себя, убив также еще одного милиционера и завхоза парламента. Двое оставшихся бандитов все же сумели прорваться в здание парламента, однако уже на первом этаже наткнулись на бойцов спецотряда МВД Чечни «Терек». Завязалась перестрелка, после которой боевики, видя бесперспективность сопротивления, решили привести в действие пояса шахидов, закрепленные на них.

Минувшим днем по факту нападения СКП РФ возбудил уголовное дело по статьям 105, 317 и 222 УК РФ (убийство, покушение на сотрудника правоохранительного органа и незаконный оборот оружия и боеприпасов).

Отметим, что о ситуации в Грозном практически сразу было также доложено премьер-министру Владимиру Путину, который говорил с Кадыровым по телефону, и президенту Дмитрию Медведеву. Он также провел разговор с главой Чечни, а затем беседовал с главами ФСБ и МВД РФ.

Личности нападавших пока не установлены. Тем не менее, на местах взрывов собран биологический материал для экспертиз. От тел террористов почти ничего не осталось, кроме шести ступней, кисти одной руки и части затылка с клоком волос.

Как отмечает «Коммерсант» со ссылкой на экспертов, судя по всему, для того, чтобы затруднить процесс опознания личности, полевые командиры добавили смертникам взрывчатки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах