Примерное время чтения: 3 минуты
165

«Акватория» продолжает удивлять!»

В Ялте, в театре морских животных «Акватория», аллигатор откусил два пальца трехлетнему мальчику из Белоруссии. Ребенка доставили в детское отделение хирургии Ялтинской городской больницы, где ему была оказана медицинская помощь. После его перевезли в Симферополь, где врачи пытались спасти ребенку руку. Как стало известно, мальчик с родителями приехал в Крым из Бреста. Семья остановилась в одном из домов отдыха Алушты.

МЧС Украины уточняет, что взрослые отвлеклись, а ребенок подошел слишком близко к вольеру, где находился крокодил, и просунул левую руку в ячейку сетки.

«Рептилия в секунду подскочила к мальчику и схватила его за руку», — так описывает инцидент пресс-служба. Мальчик не только лишился двух пальцев — он получил также переломы трех костей руки и множество ран.

В свою очередь крымское управление МЧС Украины сообщило, что вольер на территории ялтинского театра морских животных «Акватория», в котором содержат аллигатора, не оборудован так называемым «полем безопасности». «Поле безопасности» — пространство шириной не менее метра между оградой вольера и барьером, не позволяющим посетителям подходить к ограде. Вольер двадцатилетнего миссисипского аллигатора был накрыт металлической сеткой с крупными ячейками. 20-летнее животное в длину достигает 2,5 метров и весом доходит до 98 кг.

Как стало известно, рептилия содержалась в вольере, который представлял из себя поддон с высотой бортов в 50 см, накрытый сферой из металлической сетки, ячейки которой были размером 8 на 10 см. «Акватория» продолжает удивлять!» — так озаглавлена последняя новость на сайте театра.

Стоит отметить, что это далеко не первый случай нападения рептилий на человека. Так, в феврале текущего года крокодил укусил за руку рабочего в Большом Московском государственном цирке на проспекте Вернадского. С ранами на пальцах левой руки пострадавшего госпитализировали в городскую клиническую больницу № 4, которая специализируется на травмах кисти.

Кроме того, в феврале прошлого года австралийские эксперты обнаружили останки пропавшего в штате Квинсленд мальчика в брюхе четырехметрового крокодила, пишет Sky News. Пятилетний Джереми Добл пропал 8 февраля, когда играл у реки Дэйнтри возле своего дома. Старший брат мальчика семилетний Райан сообщил, что в тот день заметил крокодила, однако само нападение рептилии он не видел. Крокодилы находятся под охраной правительства, однако власти имеют право уничтожить ту особь, которая нападала или угрожала людям. В полиции не уточнили судьбу крокодила, который напал на мальчика. Длина его тела составляла более четырех метров.

Позднее был пойман трехметровый крокодил, однако после хирургического вскрытия, в его брюхе останков человека обнаружено не было, и крокодила отпустили. Крокодилы находятся под охраной федерального закона, принятого в 1971 году. С тех пор количество особей в тропических водах Австралии возросло.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах