Примерное время чтения: 2 минуты
131

Азовская трагедия может повториться в любом из российских лагерей?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28. Летотерапия. Что и как лечить на пляже? 14/07/2010

Экспертиза уже подтвердила наличие алкоголя в крови трёх из семи педагогов, поэтому дело, возбуждённое по статье «причинение смерти по неосторожности», будет переквалифицировано на более тяжкий состав — «халатность». Об этом заявили в СКП России.

В прошлом году за летние месяцы в лагерях погибло более ста детей. В этом пока закончилась одна смена, но статистика неутешительна: санитарно-эпидемиологическим нормам соответствует лишь 76% оздоровительных заведений.

Между тем ситуация в Подмосковье достаточно благополучна. С начала лета в области работает 1192 санатория, профилактория, лагерей труда и отдыха, в которых ежегодно в общей сложности отдыхают порядка миллиона детей и подростков. И всё же без ЧП не обошлось. В первую смену в Мытищинском районе в спортивно-оздоровительном лагере при школе рукопашного боя спорткомплекса им. Суворова были госпитализированы сразу восемь детей с подозрением на отравление. По данному факту ведётся расследование. В областной же прокуратуре «АиФ» пояснили, что вблизи водоёмов нет ни одного лагеря без специально оборудованных мест для купания.

Руководитель столичной школы профессиональных вожатых Василий Войц уверен, что безопасность детского отдыха во многом зависит от грамотного подбора персонала:

— В лагеря обычно попадают студенты педвузов, которым такую работу засчитывают как практику. Достаточно и случайных вожатых, которые едут в санатории развлекаться. Родителям, выбирая место отдыха для своего ребёнка, рекомендую подробно читать отзывы в Интернете. Если лагерь размещает подробный отчёт о проделанной работе, ему можно доверять.

В свою очередь Евгений Бунимович, уполномоченный по правам ребёнка в Москве, сообщил, что во все московские детские оздоровительные лагеря уже направлены письма с требованием ужесточить меры безопасности.

— Важно, чтобы это подействовало не на короткий промежуток времени на фоне шока, который сейчас все испытывают, а на длительный период, — отметил Бунимович. — Существуют инструкции, которые чётко прописывают разные ситуации. В частности, при купании детей всё расписано вплоть до наклона берега, где можно заходить в воду. И если бы взрослые их соблюдали, такой трагической случайности не произошло бы.

— Дело с лагерями летнего детского отдыха у нас вообще поставлено крайне бестолково, — считает Павел Астахов, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка. — Например, у сотрудников лагерей нет единого регламента по служебным обязанностям. Для работы они могут нанять неквалифицированных людей. И об этом никто никогда не узнает, пока не случится беда. Кстати, в течение первой смены проверяющие были вынуждены закрыть около 200 лагерей в стране, однако некоторые из них самовольно продолжают принимать отдыхающих.

Получается, история может повториться?

Читайте также

Николай Зятьков: Контролёры смерти

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах