Примерное время чтения: 4 минуты
213

Достучится ли майор до «доброго царя»?

Череда скандалов вокруг органов внутренних дел не утихает. Глава ведомства Рашид Нургалиев продолжает демонстрировать свою непотопляемость, но удары по репутации милиции наносятся с завидной регулярностью. Причем если раньше марали погоны исключительно пьяные стрелки и лихачи, то последний на данный момент нож в спину честного имени МВД воткнул совершенно трезвый новороссийский майор.

Напомним краткое содержание предыдущих серий, благо все они уложились всего в трое суток. 6 ноября Алексей Дымовский, майор, старший оперуполномоченный ГУВД г. Новороссийска (Краснодарский край), опубликовал на своем сайте в интернете два ролика, позднее также выложенных на популярный видеохостинг Youtube.com. В роликах Дымовский обращается к коллегам-офицерам, «для которых такие слова, как честь офицера и достоинство, не являются пустым звуком или написанием на бумаге», а также к премьер-министру Владимиру Путину.

В обоих обращениях Дымовский критикует сложившуюся практику работы органов внутренних дел, в том числе с конкретными обвинениями. Речь майора – сбивчивая, не слишком хорошо подготовленная, не очень грамотная, но все это усугубляет впечатление искренности оперуполномоченного – даже такие эмоциональные нестыковки, как «Я уволюсь. Я люблю свою работу. Я продолжу на ней работать». Майор, конечно, прекрасно понимает, что это его последнее выступление в погонах МВД, но рассчитывает на то, что его поддержат коллеги.

Слова «общественный резонанс» в лексикон майора явно не входят, но эффекта он добился серьезного: его ролики на Youtube.comпросмотрело несколько сот тысяч человек, к выступлению уже добавлены английские титры… Дымовский стал знаменитостью. Youtube продолжает влиять на российскую политику.

7 ноября Дымовский сообщил о том, что был вынужден нанять телохранителя для себя и своей беременной жены, так как за ним установлена слежка («Вчера инцидент был – меня на машине вчера по всему городу гоняли две машины... Пришлось в гараж машину ставить, по крышам, по гаражам ушел», – сказал он «Эху Москвы»). Кроме того, майор планирует переправить семью в Москву. Видимо, Алексей Александрович не был готов к мощному прессингу, последовавшему вслед за его выступлением – иначе, зная российские реалии изнутри, он бы спрятал жену и сына заранее.

8 ноября, в воскресенье, майор Дымовский, которого ранее собирались уволить за болезнь (по его словам), уволен за клевету и действия, порочащие честь сотрудника органов внутренних дел. Любопытно, что это решение принято по итогам внеочередной проверки местными контролирующими органами, хотя в ряде СМИ утверждается, что речь идет о назначенной Р. Нургалиевым комиссии. На самом деле эта комиссия приступит к работе только сегодня, 9 ноября. И вполне очевидно, что уволен «клеветник» именно для того чтобы его возможности влиять на работу московской комиссии были сведены к минимуму.

Но эта мера явно запоздала. Выступление Дымовского уже достигло самых влиятельных ушей. Так, Общественная палата при президенте России, о которой несколько лет никто не вспоминал, во второй раз за эту осень (первым было «дело Подрабинека») сформулировала четкую позицию: «Мы готовы взять под защиту этого сотрудника во избежание возможных санкций и преследований», пообещал «Коммерсанту» глава комиссии по контролю над деятельностью правоохранительных органов Общественной палаты России Анатолий Кучерена.

Главным козырем уволенного майора сейчас являются «150 часов диктофонных записей», которыми он, по его словам, запасся перед своим отчаянным выступлением. Хотя это несколько напоминает легендарные «11 чемоданов компромата» первого и последнего вице-президента России, очевидно, что милицейские чины наедине друг с другом говорят весьма интересные вещи, и публикация этих записей может нокаутировать не только городское, но и краевое руководство. А если учесть, что Дымовский многократно употребляет сочетание «по всей России», вопросы могут возникнуть и к высшему руководству МВД.

 

Ранее по теме:

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах