Примерное время чтения: 6 минут
131

Шабтай фон Калманович, вероятно, будет похоронен в Израиле

Бизнесмен, меценат, владелец подмосковного женского баскетбольного клуба «Спартак» Шабтай фон Калманович, который был убит в понедельник в Москве, возможно, будет похоронен в Израиле, сказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» близкий друг Калмановича, артист Владимир Винокур.



«Я разговаривал вчера с его старшей дочерью. Его мама и папа похоронены в Израиле, я думаю, она будет за то, чтобы похоронить его в Израиле», — предположил Винокур.



В рамках следственных мероприятий, связанных с убийством бизнесмена Шабтая Калмановича, был проведен осмотр его мест работы и проживания. Как сообщается на официальном сайте СКП РФ, следователи изъяли видеозаписи с камер наружного наблюдения по маршруту следования автомобиля погибшего.



Кроме того, на месте преступления обнаружены 19 гильз от оружия калибра 9 миллиметров.



Напомним, убийство произошло в понедельник, 2 ноября, в 16:40 в Новодевичьем проезде. На перекрестке возле дома № 10 неизвестные преступники выпустили несколько очередей из автоматического оружия по легковой машине «Мерседес», после чего скрылись на автомобиле «Лада-Приора» темного цвета в сторону Большой Пироговской улицы. В результате обстрела погиб известный российский бизнесмен и меценат Шабтай фон Калманович. От полученных ранений бизнесмен скончался на месте. Его водитель Петр Туманов с тяжелым ранением был госпитализирован. Как отметил собеседник «Интерфакса» в правоохранительных органах, «убийство совершено дерзко, напротив здания, где находится управа Хамовники.



В столичном управлении СКП РФ уже подтвердили, что расстрелянный в центре Москвы в понедельник мужчина — Шабтай фон Калманович. «Действительно установлена личность погибшего — это Шабтай Калманович», — заявил «Интерфаксу» руководитель Следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет. «В настоящее время проводятся неотложные следственные и оперативные действия, направленные на розыск преступников и установление обстоятельств происшествия», — отметил он.



По последним данным, по машине Калмановича киллеры стреляли ещё на Краснопресненской набережной, после чего потерпевшие сами стали преследовать наемных убийц. Однако раненный водитель смог доехать только до Новодевичьего проезда, сообщили в Следственном комитете при прокуратуре РФ.



«По предварительным данным, около 17 часов в районе Краснопресненской набережной неустановленные лица на автомобиле „Лада-Приора“, поравнявшись с автомобилем Mercedes (где ехал Калманович), открыли огонь из автоматического оружия», — сказали в СКП.



По всей видимости, говорят в СКП, убийцы были профессионалами, они заранее знали о маршруте передвижения Калмановича и «вели» его машину. По данным газеты «Коммерсантъ», в роковой вечер бизнесмен выехал из офиса на очередную деловую встречу. «Накануне он с баскетболистками из подмосковного „Спартака“ что-то до поздней ночи отмечал в ресторане, а сегодня собирался вылететь на отдых за границу», — пишет издание, ссылаясь на собственные источники. Оперативники уже изъяли видеозаписи с камер наружного наблюдения по маршруту следования расстрелянного авто. Возможно, они помогут в дальнейшем расследовании убийства.



Между тем, в пресс-службе СКП РФ «Интерфаксу» сообщили, что водитель «Мерседеса», в котором находился предприниматель, пытался преследовать автомобиль преступников. «После обстрела неустановленными лицами из автомобиля „Лада Приора“ водитель „Мерседеса“ Петр Туманов попытался их преследовать. Однако через некоторое время он вынужден был остановиться на Новодевичьей набережной, так как получил тяжелые огнестрельные ранения», — говорится в сообщении СКП. Здесь добавляют, что на месте происшествия и в больнице, куда доставлен раненый водитель «Мерседеса», продолжают работать следователи.



По некоторым данным, погибший был дружен с «отцом русской мафии» Вячеславом Иваньковым по кличке Япончик. Этого криминального авторитета тоже расстреляли несколько месяцев назад в Москве, а недавно Япончик был похоронен на Ваганьковском кладбище с беспрецедентными почестями и мерами безопасности.



Как сообщил журналистам глава следственного управления СКП (СУ СКП) РФ по Москве Анатолий Багмет, по иномарке бизнесмена стреляли из двух видов оружия: 9-миллиметрового автомата и помпового ружья.



У следствия, экспертов и знакомых предпринимателя почти не вызывает сомнений заказной характер преступления, однако деятельность Калмановича была столь активной и многообразной, что ответ на вопрос о заказчике может быть найден ещё не скоро. По словам Анатолия Багмета, следователи сейчас рассматривают «ряд рабочих версий, в том числе убийство, связанное с деятельностью погибшего на посту руководителя баскетбольного клуба». В то же время, следствие допускает, что бизнесмена могли убить в связи с его предпринимательской деятельностью.



Как отметили в правоохранительных органах, следствие уже рассматривает несколько версий убийства, каждая из которых «будет тщательно прорабатываться и рассматриваться».



Калмановичу был 61 год. Официальным местом его работы называют женский баскетбольный клуб «Спартак» из подмосковного Видного. Кроме того, он выполнял обязанности генерального менеджера женской национальной сборной по баскетболу.



В ряде СМИ Калмановича называли владельцем Дорогомиловского рынка в Москве. В сферу его интересов входили торговля и операции с недвижимостью. Предполагается, что многомиллионное состояние он заработал ещё до приезда в Россию, когда он занимался бизнесом в Африке.



У Калмановича было тройное гражданство: России, Израиля и Литвы. В 1988 году он был осужден в Израиле за шпионаж в пользу Советского Союза.



В некоторых СМИ утверждается, что Калмановчи находился в дружеских отношениях с бизнесменом Сергеем Михайловым, которого правоохранительные органы считают лидером солнцевской преступной группировки по кличке Михась, и криминальным авторитетом Вячеславом Иваньковым по кличке Япончик, который скончался в результате покушения, совершенного на него 28 июля 2009 года.



Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах