Примерное время чтения: 2 минуты
579

Жертвами обстрела Донецка стали 12 человек, заявили в Минобороны ДНР

Сюжет Силовая операция на востоке Украины
Москва, 30 января - АиФ-Москва.

Минобороны самопровозглашенной ДНР заявляет о гибели не менее 12 жителей Донецка во время обстрела города со стороны населенного пункта Опытное, передает РИА Новости.

По словам представителей оборонного ведомства ДНР, Опытное является нейтральной зоной, куда украинские войска подъезжают и обстреливают город, а затем возвращаются на свои позиции.

Ранее стало известно, что жертвами обстрела одной из троллейбусных остановок Донецка стали двое мирных жителей. Пятеро горожан погибли во время обстрела ДК имени Куйбышева где проводилась выдача гуманитарной помощи. Кроме того, есть данные о гибели пяти жителей в Азотном.

Силовая операция на юго-востоке Украины началась в апреле 2014 года, тогда Киев выступил против несогласных со сменой государственной власти жителей Донбасса. По данным ООН, на сегодняшний день жертвами конфликта стали более 5 тысяч мирных жителей.

Расстановка сил на фронтах Донбасса. Инфографика

В конце января вооружённый конфликт в Донбассе перешёл в активную фазу. Наиболее ожесточённые бои ведутся в районе Дебальцево, где в окружении могут оказаться более 8 000 солдат украинской армии. Минобороны ДНР сообщает, что военнослужащие ВСУ, опасаясь попасть в «котёл», оставляют укреплённые позиции и отступают на запад. Киев эту информацию пока никак не комментирует.  Какова ситуация на фронтах Донбасса, смотрите в инфографике АиФ.ru. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах