Примерное время чтения: 4 минуты
140

В Ленинградской области погасили вспышку африканской чумы среди свиней

В Ленинградской области зарегистрирован первый случай заболевания свиней африканской чумой. Жертвами болезни стали животные из подсобного хозяйства войсковой части, расположенной в поселке Мга. По одной из версий, чумой свиньи заразились после того, как им скормили отходы из солдатской столовой, в которых содержалось мясо, завезенное в воинскую часть из Южного федерального округа. Для людей вирус африканской чумы не опасен, и угрозу он представляет лишь для сельского хозяйства: среди свиней вирус распространяется мгновенно и практически все зараженные животные погибают. Впрочем, Управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленобласти заверяет, что приняты все необходимые меры для предотвращения распространения африканской чумы.



«Африканская чума» впервые была зарегистрирована в 1903 году в Южной Африке. Это вирусная болезнь, которая сопровождается повышенной температурой, поражает легкие, желудочно-кишечный тракт и кровеносные сосуды животного. К заболеванию восприимчивы дикие и домашние свиньи всех возрастов и пород. Заболевание согласно Международной классификации заразных болезней животных относится к списку «A» и характеризуется высокой смертностью. Число случаев летального исхода — от 80 до 100%. Смерть заразившегося животного наступает в течение 6–13 дней.



Вакцина против этого заболевания до сих пор не создана, и в случае попадания вируса на животноводческие комплексы, уничтожению подлежит все поголовье, а на территорию налагается длительный карантин.



Экономический ущерб, наносимый этой болезнью, измеряется десятками миллионов долларов. Например, при ликвидации инфекции путем тотальной депопуляции свиней на Мальте в 1978 году потери составили 29,5 миллионов долларов, в Доминиканской Республике — около 60 миллионов долларов. Вследствие первичной вспышки инфекции в Кот-Д’Ивуар в 1996 году убито 25% популяции свиней с прямым и косвенным ущербом в сумме от 13 до 32 миллионов долларов. Угроза африканской чумы свиней — основной фактор, сдерживающий развитие свиноводства в Африке, сейчас на континенте насчитывается немногим более 1% мировой популяции свиней.



Опасный вирус в настоящее время зарегистрирован в 24 странах мира, в том числе и в России. В 2009 году вирус африканской чумы свиней был выявлен в ряде районов Ставропольского и Краснодарского краев, а совсем недавно эпидемиологи зафиксировали повторную вспышку в этом году в Ростовской области. А 27 апреля текущего года на специальном совещании министр сельского хозяйства Елена Скрынник заявляла, что обострение эпизоотической ситуации свидетельствует о недостаточной эффективности комплекса принимаемых мер, направленных на предотвращение заноса и дальнейшего распространения возбудителя этой опасной болезни животных.



ЧП в Ленобласти произошло в подсобном хозяйстве поисково-спасательного батальона ЛенВО (в/ч 11115), расположенном в поселке Мга Кировского района. 14 октября там неожиданно погибла большая часть поголовья свиней — 8 из 14 животных. Военные забили тревогу и в тот же день направили образцы тканей погибших копытных на экспертизу во Всероссийский НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии в город Покров Владимирской области. Результаты анализов были готовы уже через два дня. Эксперты установили, что животные погибли от вируса африканской чумы. После такого сообщения военные срочно приняли все меры к уничтожению заразы. Как сообщает Управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, «16 октября проведены противоэпизоотические карантинные мероприятия, направленные на локализацию и ликвидацию очага заражения. В очаге заболевания в войсковой части все 14 голов животных, в том числе 8 трупов, уничтожены путем сжигания с последующим удалением поверхностного слоя земли до 20 сантиметров и обработкой горячим 5-процентным раствором каустической соды и раствором хлорной извести. Помещения для содержания животных и деревянные постройки сожжены».



Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах