Примерное время чтения: 2 минуты
895

Московские службы готовятся к приходу смога

Москва, 5 августа - АиФ-Москва. Дым от крупного торфяного пожара в Тверской области, по оценкам экспертов, может накрыть Москву уже в конце этой недели, сообщает Известия.

Замначальника главного управления МЧС России по Москве Юрий Беседин сообщил, что в Москве планируют открыть дополнительные «комнаты прохлады» и обеспечить запас марлевых повязок на случай прихода смога.

«В настоящее время обстановка в городе достаточно стабильная. С учетом установившегося высокого температурного режима ежедневно возникают порядка 30–40 возгораний на территории Москвы, но они носят локальный характер. Однако в  воскресенье произошло возгорание в Кузьминском лесопарке — пожар охватил 600 кв. метров, на его тушение потребовалось около полутора часов. По предварительным данным, пожар произошел из-за неосторожного обращения с огнем. Причиной 90% возгораний является человеческий фактор, например разведение открытого огня, не потушенный мангал или неубранный мусор. В Подмосковье сейчас не наблюдается пожаров, которые могли бы угрожать Москве. Однако ситуация развивается динамично, и мы должны быть полностью готовы в случае, если придет смог. В связи с этим в ближайшее время будет обсуждаться вопрос по организации дополнительных «пунктов прохлады», достаточности городских запасов марлевых повязок и других мер соцзащиты населения от смога» — заявил представитель ведомства.

Также Беседин добавил, что уже сейчас в МЧС поступают звонки от москвичей с жалобами на запах гари.

«Так, например, жители Зеленограда ощущали запах гари из-за крупного торфяного пожара, который возник в Конаковском районе под Тверью 29 июля. Сотрудники нашей лаборатории выехали непосредственно на место и замерили концентрацию угарного газа в воздухе, однако она не превышала допустимых норм».

Глава лесного отдела Greenpeace Russia Алексей Ярошенко также отметил, что риск прихода смога в Москву достаточно велик.

По его словам смог опасен в первую очередь для пожилых людей и детей.

«Если говорить о заболеваниях, то он способствует развитию сердечных и легочных заболеваний. В 2010 году смертность повысилась на 50 тыс. человек в тех регионах России, которые пострадали от дыма»

Пожары на границе Московской и Тверской областей начались в середине прошлой недели. Аномально жаркая погода привела к возникновению лесных пожаров, начали тлеть торфяники. В настоящее время лесные пожары в Тверской области продолжаются.

Напомним, ранее эксперты утверждали, что повторения ситуации 2010 года со смогом в Москве из-за жары не будет.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах