Примерное время чтения: 5 минут
111

Водитель разбившегося под Новосибирском автобуса отказывается давать показания

Водитель автобуса, попавшего в аварию под Новосибирском, задержан на 48 часов в качестве подозреваемого. Однако пока он отказывается давать показания даже в присутствии адвоката. Ранее следователи сообщали, что причиной катастрофы могло стать то, что водитель уснул за рулем или разговаривал по мобильному телефону.

Правоохранительные органы задержали в качестве подозреваемого водителя автобуса, перевернувшегося в Новосибирской области в ночь на понедельник, пишет РИА Новости со ссылкой на начальника ОВД Ордынского района Новосибирской области Николая Осина.

«Водитель, который находился за рулем, задержан на 48 часов в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ (основание задержания подозреваемого). Он находится в изоляторе временного содержания», — сказал Осин.

По его словам, решение о задержании принято следователем, ведущим расследование, после проведения первоначальных следственных действий.

«Сейчас идет сбор доказательств», — уточнил Осин. В течение 48 часов будет принято решение о ходатайстве в суд об аресте водителя.

В автобусе находились два водителя, которые по правилам должны сменять друг друга в пути, оба выжили после аварии. По данным милиции, они не получили серьезных травм и могут давать показания.

Однако водитель, находившийся в момент аварии за рулем, давать показания отказался, воспользовавшись 51-й статьей Конституции РФ, дающей такое право.

«В присутствии адвоката водитель отказался от дачи показаний», — собщил источник в правоохранительных органах.

Николай Осин сообщил также, что тела всех восьми погибших в результате ДТП уже опознаны, пишет «Интерфакс».

Родственники погибших и пострадавших в крушении междугороднего автобуса во вторник прибыли из Томска в Новосибирск, сообщил сотрудник пресс-службы администрации Томской области.

«Родственники пострадавших прибыли в областную клиническую больницу в Новосибирске. Их повсюду сопровождают машины ГИБДД», — сказал сотрудник пресс-службы. По его словам, от областной больницы родственников развезут и по другим больницам, где находятся пострадавшие. Некоторые поедут в райцентр Ордынское на место аварии. Родственников сопровождают два вице-мэра Томска — Алексей Балановский и Александр Мельников. Они окажут родственникам всестороннюю помощь.

Власти региона зарезервировали места в гостиницах для родственников погибших и пострадавших. Кроме того, подготовлены необходимые транспортные средства для доставки тел в Томскую область.

Как сообщил начальник РОВД Ордынского района Новосибирской области, на вторник запланировано проведение опознания тел погибших и их выдача родственникам. По информации ГУ МЧС Томской области, в понедельник родственники опознали тела четырех погибших.

В связи с инцидентом в Томске, Новосибирске и Алтайском крае начали работать «горячие линии» для родственников пассажиров автобуса. По ним родственники могут узнать всю информацию об их местонахождении и состоянии здоровья.

Телефон «горячей линии» — (383) 231-06-86.

Кроме того, узнать о здоровье пострадавших в ДТП пассажиров можно по телефону Центра медицины катастроф в Новосибирске: (383) 271-86-32.

Администрация Томской области также открыла два телефона «горячей линии», по которым можно узнать о пострадавших в ДТП: (382–2) 69-99-99 и (382–2) 66-44-22.

22 июля объявлено в Томской области Днем траура в память о погибших пассажирах автобуса. В этот день на территории региона будут приспущены государственные флаги, отменены развлекательные мероприятия.

Напомним, автобус, следовавший из Томска в алтайский город Яровое через Новосибирск, в ночь на понедельник возле райцентра Ордынское (Новосибирская область) слетел с трассы и перевернулся, в результате аварии погибли девять человек, пострадали 37 пассажиров. Оба водителя автобуса чудом серьезно не пострадали, а один из пассажиров, покинув незадолго до аварии салон, остался невредим.

Авария произошла около 02.30 в ночь на понедельник (23.30 мск) в 103-х километрах юго-западнее Новосибирска. В автобусе марки Mercedes на соленые озера Алтая ехали жители Томской области, а также по одному человеку из Кемеровской области и Алтайского края. Всего 47 человек. Управляли автобусом посменно два водителя, оба с Алтая.

По данным милиции, предварительно картина ДТП выглядит так: после того, как автобус не вписался в поворот и сошел с трассы, он опрокинулся на правый бок, затем на крышу, после этого снова лег на тот же правый бок и встал на колеса.

В результате аварии пятеро погибли на месте, двое — при транспортировке, один — после доставки в больницу. Ещё одна женщина умерла в больнице в понедельник днем.

Незадолго до крушения автобуса один из пассажиров его покинул, сообщил РИА Новости начальник РОВД Ордынского района Новосибирской области Николай Осин. «Одного из пассажиров автобус высадил на железнодорожном вокзале в Новосибирске», — сказал Осин. По его словам, это выяснилось в ходе расследования обстоятельств ЧП.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах