Примерное время чтения: 3 минуты
674

СМИ: две авиакатастрофы поставили Malaysia Airlines на грань выживания

Сюжет Расследование крушения Боинга на востоке Украины
Bazuki Muhammad/Files / Reuters

Москва, 19 июля - АиФ-Москва. Крушение авиалайнера в воздушном пространстве Украины, сбитого над восточными регионами страны, произошедшее вслед за исчезновением в марте над Индийским океаном такого же самолета, судьба которого до сих пор не известна, может поставить малайзийского авиперевозчика на грань гибели, сообщает РИА Новости со ссылкой на зарубежную прессу.

 Менее чем за полгода в ЧП с самолетами малайзийской национальной авиакомпании погибли 537 человек, в том числе 27 ее сотрудников.

«Это ставит одну из крупнейших в Юго-Восточной Азии авиакомпаний в трудные условия, которые усугубляются конкуренцией со стороны дешевых перевозчиков (например, такого как малайзийская Air Asia), растущими ценами на топливо и раздутыми штатами сотрудников. В последние десять лет, по имеющимся данным, оборот Malaysia Airlines составлял около 1,2 млрд евро. После таинственного исчезновения в марте самолета, летевшего рейсом MH370, ее финансовые проблемы усугубились — продажи билетов упали, многие пассажиры отказались от полетов. В прошлом квартале компания понесла убытки более чем на 100 млн евро. Ее репутация сильно пострадала», — пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Кроме того, члены семей пассажиров злополучного MH370 выразили резкое недовольство информационной политикой авиакомпании, результатом которой стало распространение бесчисленных теорий заговора.

Теперь обсуждаются несколько вариантов будущего для Malaysia Airlines. Не исключено государственное вмешательство в ее судьбу и, возможно, банкротство. Один из вариантов — приватизация активов. Но этот шаг требует добиться согласия профсоюза, представляющего интересы 20 тысяч работников.

Управляющий директор авиакомпании Ахмад Джаухари Яхья (Ahmad Jauhari Yahya) говорил на собрании акционеров в июне, что необходимо изучить все возможные варианты, «включая радикальные». Он также отметил «значительное восстановление» бизнеса. Но затем последовала катастрофа в небе над Украиной. Акции Malaysia Airlines в пятницу уже перед закрытием упали сразу на 11%, отмечает немецкая газета.

Теперь финансовые проблемы компании усугубятся, в том числе из-за высоких компенсационных выплат и возможных многомиллионных исков. Malaysia Airlines уже объявила, что выплатит семье каждого погибшего на Украине пассажира по $5000.

Напомним, самолёт «Малайзийских авиалиний» Boeing 777 разбился на границе РФ и Украины, воздушное судно выполняло рейс из Амстердама в Куала-Лумпур. Никто из пассажиров и членов экипажа не выжил. Причины случившегося еще неизвестны.

Версии экспертов: кто и как мог сбить малайзийский самолёт над Украиной?

Эксперты уверены: сбить самолёт могли как с земли, так и с воздуха, при помощи ракет или пушечного вооружения. Подробнее.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах