Примерное время чтения: 5 минут
210

Сотрудники ФСБ задержали во Владивостоке авиадиспетчера-наркомана

Наркополицейские и сотрудники ФСБ РФ задержали в Приморье авиадиспетчера, длительное время употребляющего наркотики. Мужчину взяли с поличным, когда он возвращался домой с очередной дозой «химки» — смеси табака с гашишем.

25-летний житель приморского города Артем был задержан, когда возвращался домой с очередной дозой так называемой «химки» — смеси табака с гашишным маслом. Как показало медицинское освидетельствование, часть наркотика он уже успел употребить.

В результате медицинского обследования было установлено, что задержанный длительное время употреблял наркотики. Диспетчер-наркоман отвечал за взлет и посадку пассажирских самолетов в аэропорту Владивостока. Это могло привести к аварийным ситуациям, так как, находясь в состоянии наркотического опьянения, диспетчер с запозданием реагировал на те или иные события и в критический момент мог принять неверное решение. Управление воздушным движением в таком состоянии могло бы привести к аварии с тяжелыми последствиями, ведь психоактивные вещества сохраняются в организме на протяжении длительного периода после употребления наркотика.

В отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотиков), он находится на подписке о невыезде и надлежащем поведении. Кроме того, за управление автомобилем в состоянии наркотического опьянения диспетчеру грозит лишение водительских прав.

Сейчас сотрудники ФСКН и ФСБ пытаются выяснить, употреблял ли сотрудник аэропорта с пассажирооборотом 1 млн человек в год наркотики до того, как устроился на работу. «Он же все-таки проходил медкомиссию, там должны были знать, кого берут. Наша экспертиза показала, что он употребляет наркотики уже более двух лет», — сказали в ФСКН. Как долго задержанный успел проработать в аэропорту Владивостока, наркополицейские пока не знают. На месте работы авиадиспетчера обсуждать этот вопрос отказались. По словам Говорушко, если выяснится, что медкомиссию сотрудник аэропорта проходил фиктивно, то его работодателя ждет «серьезное взыскание».

Впрочем, при приеме на работу пристрастие задержанного к наркотикам врачи попросту могли не заметить — гашиш держится в организме около 40 суток, и перед медкомиссией мужчина мог просто сделать перерыв, пишет Газета. Ru.

Напомним, что наиболее громкий скандал, связанный с употреблением наркотиков авиадиспетчером, случился в августе 2001 года в Москве. Тогда наркополицейские задержали сотрудника аэропорта Шереметьево Сергея Рузакова. В ходе следствия выяснилось, что на протяжении пяти лет перед началом смены каждое утро он вкалывал себе так называемый «винт» — наркотик первитин, его действия хватало на весь рабочий день. При обыске в его квартире сотрудники ФСКН обнаружили самодельную лабораторию, где Рузаков готовил наркотик.

В Шереметьево он отвечал за подготовку к полетам — выдавал пилотам разрешение на вылет, определял техническую готовность лайнера, состояние экипажа и взлетно-посадочной полосы в точке назначения. Несмотря на то, что все диспетчеры аэропорта обязаны перед каждым дежурством проходить медосмотр, врачи почему-то даже не подозревали, что перед ними наркоман. Точки на венах Рузакова они объясняли диабетом, которым давно страдал авиадиспетчер, а потому, как все диабетики, должен был по нескольку раз в сутки делать инъекции. В итоге авиадиспетчеру было предъявлено обвинение в изготовлении наркотиков в особо крупном размере, и в декабре 2001 года Головинский районный суд Москвы приговорил его к 5,5 года лишения свободы.

Приморский край является одним из самых неблагополучных субъектов в Российской Федерации по уровню преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и распространению наркомании. Этому способствует засоренность территории края дикорастущей коноплей и возросшими поставками афганского героина. Кроме того, Приморье находится на пятом месте в России по потреблению наркотиков. Владивосток занимает третье место в стране по уровню потребления наркотиков после Москвы и Санкт-Петербурга. Так, число больных наркоманией в крае превышает средний по России показатель в 2,5 раза. Если в России на каждые 100 тыс. населения приходится 185,8 больных, то в Приморском крае — 517. Из общего числа официально зарегистрированных больных 1931 составляют подростки в возрасте от 14 до 20 лет и 8433 составляют лица от 20 до 30 лет. Вместе с тем необходимо отметить, что за медицинской помощью обращается лишь каждый десятый наркоман. В связи с этим реальные масштабы наркомании намного превышают данные официальной статистики.

В структуре больных наркоманией в Приморском крае удельный вес употребляющих марихуану и иные производные конопли составляет 38%, в то время как почти 70% составляют наркозависимые от опиатов (героин, опий). В Приморском крае торговля наркотиками в настоящее время сосредоточена в таких городах как: Владивосток, Находка, Уссурийск, Артем, пишет NEWSinfo.

Характерно, что в последнее время в северных провинциях Афганистана стали культивировать коноплю и производить гашиш. Сегодня героин и гашиш на территорию страны экспортируют 180 афганских наркокартелей, причем каждый из них имеет свой «фирменный» товарный знак. Не случайно из года в год растут объемы изъятий героина в Приморье. Если в 2005 году правоохранительные органы Приморского края изымали этот наркотик 228 раз, то только за первый квартал 2009 года — 324 раза.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах