Примерное время чтения: 1 минута
4873

Источник: в одесских беспорядках участвовали бойцы спецбатальонов

Сюжет Митинги и беспорядки в регионах Украины

Москва, 3 мая — АиФ-Москва. Во время беспорядков в Одессе милиция получила приказ отвести силы от мест столкновений, поскольку против активистов «Антимайдана» выступили переодетые бойцы спецподразделений «Восток» и «Шторм», сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в МВД Украины.

Высокопоставленный офицер МВД также сообщил, что финансирование спецбатальонов осуществляется бизнесменом Игорем Коломойским и кандидатом в президенты Украины Петром Порошенко.

«В убийствах и избиениях противников Майдана в Одессе участвовали переодетые в гражданскую одежду военнослужащие спецбатальонов МВД Украины "Восток" и "Шторм", дислоцированные в Днепропетровске и Одессе. Батальоны были недавно укомплектованы подготовленными активистами националистических организаций. Этим объясняется пассивное поведение городской милиции, которая к тому же в разгар столкновений получила приказ отвести свои подразделения с места событий», — отметил источник.

Столкновения между сторонниками федерализации и активистами Майдана, а также футбольными фанатами произошли 2 мая в Одессе. В ходе беспорядков возник пожар в Доме профсоюзов, унесший жизни более 30 человек.

Сергей Пашинский, глава администрации президента Украины завил, что случившееся — следствие провокаций российских спецслужб. МИД РФ назвал столкновения в Одессе  «проявлением преступной безответственности Киева». Власти США призвали Украину найти виновных и привлечь к ответственности.

Оцените материал
Оставить комментарий (10)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах