Примерное время чтения: 2 минуты
758

Сомалийские пираты захватили грузовой траулер в Красном море

Москва, 19 января – АиФ-Москва. Сигнал бедствия поступил с грузового судна, следовавшего под флагом западноафриканского государства Того и находящегося в водах Красного моря, сообщает Reuters.

По данным главы Профсоюза мореплавателей Кении Эндрю Мвангура, корабль MV Marzooqah был взят на абордаж сомалийскими пиратами. Команде корабле было приказано развернуться с прежнего пути и взять курс на Сомали

Пока точно неизвестно, какая из пиратских группировок захватила корабль. Требований от вооруженных захватчиков также не поступало.

Известно, что члены экипажа захваченного Marzooqah преимущественно египтяне, сирийцы и индусы. Несколько лет назад судно уже подвергалось атаке пиратов, однако тогда моряки сумели избежать плена.

Как отмечает агентство, захват MV Marzooqah стал первым крупным нападением пиратов Сомали за последние два года. Волна пиратства в регионе утихла после военно-морском программы миссии Евросоюза «Аталанта». Тогда военные судна специально направили для предотвращения захватов гражданских кораблей. По данным источника, за прошлый год сомалийские пираты не смогли захватить ни одного корабля.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах