42-летний руководитель риелторского агентства Андрей Соболев погиб в Таиланде, спасая 15-летнего подростка. Очевидцы рассказывают, что это был ребенок одного из его руководителей. Мужчина увидел, что мальчика захватило течение в волнующемся море, он сразу бросился к нему. Сумел помочь мальчику выбраться из штормового моря, но сам захлебнулся. Больше часа прибывшие на пляж медики пытались вернуть его к жизни. У предпринимателя остались жена и 13-летняя дочь. Близкие сообщили, что принято решение кремировать тело мужчины в Таиланде, а после в урне привезти на родину и похоронить.
Больше часа пытались спасти
Андрей Соболев приехал в Таиланд вместе с супругой и коллегами из Гильдии риелторов Москвы. Поездка была рабочей: группа российских специалистов участвовала в брокер-туре, знакомилась с местными застройщиками и объектами недвижимости.
26 октября Андрей отправился купаться вместе с 15-летним сыном одного из руководителей гильдии. В тот день погода была штормовой, шли сильные дожди, на море поднялись большие волны. Известно, что на Пхукет и другие острова королевства сейчас обрушился циклон, принесший непогоду.
В какой-то момент подросток начал тонуть. По данным очевидцев Соболев услышал крики о помощи и бросился к мальчику. Ему удалось вытолкнуть подростка в сторону берега, однако самому выбраться из воды не получилось.
«Мальчик смог выплыть, Андрей захлебнулся и погиб, спасая его», — рассказали в Гильдии риелторов Москвы.
Мужчину вытащили на берег очевидцы. Реанимация продолжалась больше часа. Медикам на несколько секунд удалось восстановить сердцебиение Соболева, но затем сердце снова остановилось. Подросток выжил.
О смерти Андрея сообщила Ассоциация «Гильдия риелторов Москвы», в которой он состоял в Комитете по международным отношениям. «Андрей героически погиб, спасая тонувшего ребенка. Он не смог пройти мимо чужой беды — таким он был всегда. В жизни — добрый, открытый, всегда с улыбкой. В работе — профессионал, которому доверяли партнеры и коллеги», — говорится в сообщении объединения.
Из Владивостока переехал в Москву
Андрей Соболев родился во Владивостоке. Там он начал заниматься недвижимостью и создал свое агентство.
В интервью деловому изданию «Клуб Директоров» в 2020 году предприниматель рассказывал, как развивал бизнес. Первоначально компания работала с квартирами на вторичном рынке, загородными домами и земельными участками в Приморье.
В 2015 году Соболев решил изменить специализацию агентства, сделав ставку на коммерческую недвижимость. После поездки на профессиональный конгресс в Казань он заинтересовался зарубежным рынком.
Компания начала заключать партнёрские соглашения с агентствами из других регионов России и иностранных государств. Среди направлений, которыми занимался Соболев, были страны Европы и Юго-Восточной Азии, Австралия и Карибский бассейн.
В интервью предприниматель рассказывал, что к нему обращались люди с самыми разными запросами — от покупки квартиры в Москве до приобретения недвижимости за границей.
К 2021 году Соболев перенёс основную деловую активность из Владивостока в Москву. При этом его приморское агентство продолжало работать.
Помогал приезжим обустроиться в столице
Одним из направлений работы Соболева было сопровождение клиентов, переезжавших в Москву из других городов.
В интервью в мае 2021 года он объяснял, что сотрудники его агентства хорошо понимают проблемы приезжих: многие из них сами когда-то переехали в столицу.
Поэтому компания занималась не только подбором недвижимости. Клиентам помогали с трансфером, размещением в гостиницах и знакомством с городом. При этом Соболев активно сотрудничал с региональными агентствами. Например, человек мог продать квартиру во Владивостоке или другом городе, а затем через партнёров подобрать жильё в Москве. Предприниматель считал, что такая система позволяет клиенту не искать самостоятельно специалистов в незнакомом городе.
Отдельное внимание он уделял юридическому сопровождению сделок и проверке объектов.
Организовывал поездки для коллег
Соболев регулярно участвовал в профессиональных конгрессах, встречался с застройщиками и руководителями агентств недвижимости.
В июле 2021 года он рассказывал изданию «Клуб Директоров» о поездке на Всероссийский жилищный конгресс в Сочи.
Тогда его компания организовала для партнёров отдельную экскурсию в горы. Участников привезли на частную ферму с рестораном и сыроварней. В интервью Соболев подробно описывал поездку, горные пейзажи, местную кухню и общение с коллегами.
По его словам, во время конгресса компании-партнёры заключили около 500 соглашений с агентствами и застройщиками из разных регионов страны.
Помимо российского рынка Соболев продолжал развивать международное направление. Он участвовал в работе профильного комитета Гильдии риелторов Москвы, занимавшегося зарубежными профессиональными связями.
В октябре 2026 года предприниматель отправился в Таиланд в составе очередного брокер-тура. Вместе с российскими коллегами он должен был познакомиться с местным рынком недвижимости.
В Таиланде находился вместе с женой
На момент гибели Андрею Соболеву было 42 года. По данным СМИ, от первого брака у него осталась 13-летняя дочь. В поездке его сопровождала супруга. 29 октября стало известно, что тело предпринимателя планируют кремировать в Таиланде, после чего урну с прахом доставят в Москву. О дате прощания с Андреем Соболевым коллеги не смогли ответить aif.ru, по их словам, она пока не определена.