С каждым годом в России уменьшается количество водоемов, разрешенных для купания, однако это не останавливает людей, пытающихся спастись от жары, что грозит для них столкновением с паразитами. Об этом в беседе с Life.ru рассказала врач-дерматолог Александра Филева.
«Купаться в том же водоеме, где иногда плещутся утки, не стоит. Дело в том, что утки часто заражены церкариями — гельминтами водоплавающих птиц. Их личинки попадают в воду и могут проникнуть в кожные покровы купающегося человека», — заявила она.
По ее словам, при первых симптомах отравления необходимо обратиться к врачу, который выпишет правильные лекарства, облегчающие течение недуга. Эксперт отметила, что не стоит чесать место укуса, так как можно повредить участок кожи и занести туда патогенные микроорганизмы.
Филева подчеркнула, что защититься от насекомых можно, если перед входом в воду обработать кожу репеллентом, а после купания принять душ, тщательно вытереться и переодеться в сухую одежду. Однако наиболее безопасно будет купаться в разрешенных для этого местах, резюмировала медик.
Ранее врач-паразитолог Елена Чернышева объяснила, как спастись от укусов личинок во время купания.
Врач Чернышева объяснила, как спастись от укусов личинок во время купания
Черви под кожей после купания. Профессор рассказала, откуда они берутся
В воду с головой. Врач назвал 6 категорических запретов на пляже
Синеть не надо! Врач открыл 3 признака, когда пора прекращать купание