Примерное время чтения: 1 минута
1569

ВОЗ: количество человек, заразившихся оспой обезьян, приблизилось к 800

Москва, 5 июня - АиФ-Москва.

С 13 мая по 2 июня в 27 неэндемичных странах выявили 780 человек, инфицированных оспой обезьян. Об этом сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В сообщении сказано, что количество зараженных увеличилось на 523 с момента сообщения о вспышке вируса от 29 мая. Тогда было известно о 257 людях, заразившихся оспой обезьян.

В организации уточнили, что в неэндемичных странах не зафиксировано смертей, связанных с данным заболеванием. При этом информация о летальных исходах из эндемичных стран продолжает поступать, добавили в ВОЗ. По ее данным, глобальный риск для общественного здравоохранения оценивается как умеренный.

В ВОЗ сообщили о создании руководства для поддержки государств-членов ВОЗ в сфере эпиднадзора, лабораторной диагностики и тестирования, в расследовании случаев оспы обезьян. Кроме того, данная разработка организации поможет в вопросе отслеживания контактов, а также вакцинации и иммунизации.

Сегодня стало известно, что эпидемия оспы обезьян возможна только в том случае, если вирус приобретет свойство передаваться воздушно-капельным путем.

Ранее вирусолог Анатолий Альштейн сообщил, что на коже человека, перенесшего оспу обезьян, могут остаться отметины.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы
Самое интересное в соцсетях
В России школьника пытали, насиловали, обрили и обстреляли
В больнице ей отказали в приеме, а после она умерла прямо на уроке
В Москве женщина разбила голову сотруднице ВБ: видео
Всех россиян в мае ждет это: приготовьтесь!
Супруга Джигарханяна раскрыла имя отца ее дочери: это не он!