Ученые из Университета Гете во Франкфурте установили причину тромбоза у некоторых привившихся препаратами AstraZeneca и Johnson & Johnson, пишет Financial Times.
По словам профессора Рольфа Маршалека, оба препарата доставляют белок вируса через аденовирусные векторы, при этом белок направляется не в цитозольную жидкость здоровой клетки, а в ядро, тем самым вызывая мутации, которые приводят к образованию тромбов у одного из ста тысяч человек.
В свою очередь созданные на основе рибонуклеиновой кислоты вируса вакцины, в частности от компаний Pfizer или Moderna, доставляют генетический материал в клеточную жидкость, что предотвращает побочные действия.
Ранее сообщалось, что AstraZeneca работает над тем, чтобы установить причины образования тромбов после прививки от COVID-19 ее вакциной, в компании подчеркнули, что речь идет о крайне редких случаях.
Красный Крест попросил РФ предоставить вакцину «Спутник V»
В РФ началась вакцинация животных от коронавируса
Словакия одобрила использование «Спутника V»
Захарова заявила о «вакцинных войнах» против России