Примерное время чтения: 1 минута
240

Ученые выяснили, способно ли одиночество вызвать деменцию

Москва, 20 апреля - АиФ-Москва.

Чувство одиночества способно отрицательно сказываться на памяти, но само по себе не служит прямой причиной возникновения деменции. К такому заключению пришли специалисты из разных стран, о чем информирует издание The Conversation.

Под деменцией понимают спектр состояний, в том числе болезнь Альцгеймера, характеризующихся значительным ослаблением памяти, снижением мыслительных способностей и потерей независимости в быту. При этом ухудшение когнитивных функций может наблюдаться и без прогрессирования в полноценную деменцию.

Ученые изучили информацию, полученную более чем от 10 тысяч человек в возрасте от 65 до 94 лет. На старте исследования все они не имели признаков деменции, были здоровы и полностью самостоятельны. Наблюдение за их состоянием, включая оценку памяти и переживания одиночества, продолжалось шесть лет.

Анализ данных выявил связь между ощущением одиночества и снижением памяти, однако прямой переход к деменции зафиксирован не был. Исследователи акцентируют, что это два принципиально разных процесса.

Одиночество, как правило, не существует обособленно. У многих испытуемых параллельно отмечались такие факторы, как диабет, гипертония, депрессивные симптомы и недостаток физической активности, которые сами по себе воздействуют на мозг. Более того, одиночество — состояние субъективное: оно не столько зависит от числа социальных взаимодействий, сколько от внутреннего чувства близости и наличия поддержки.

Специалисты полагают, что учет степени социальной изоляции может быть полезен для профилактики когнитивных расстройств. При этом есть и обнадеживающий аспект: снижение уровня одиночества способно вести к улучшению памяти, а насыщенная социальная жизнь в целом помогает поддерживать мыслительные функции.

Таким образом, хотя одиночество вряд ли выступает ключевым триггером для развития деменции, оно остается значимым компонентом для поддержания общего психического и когнитивного благополучия.

Ранее кардиохирург Джереми Лондон раскрыл пять ускоряющих старение привычек.

Оцените материал

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах