Сгорел. От чего умер в 64 года актер Игорь Золотовицкий
Игорь Золотовицкий. / Григорий Сысоев / РИА Новости
В Москве скончался актер и ректор школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий. Ему было всего 64 года, и он до последних дней работал со студентами. Золотовицкий — один из самых влиятельных театральных педагогов России. Он воспитал многих именитых актеров. Также выходил на театральную сцену. Московской публике памятны его роли в спектаклях «№ 13», «Осада» и «Дом». Он часто снимался в кино и знаком публике по таким картинам, как «Ландыш серебристый», «Такси-блюз», «Краткий курс счастливой жизни» и «Пансион».
Церемония прощания с Народной артисткой России Евгенией Добровольской в МХТ имени А. П. Чехова. Ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий. Фото: АиФ/ Игорь Харитонов
Причиной смерти, как сообщили близкие к актеру источники, было онкологическое заболевание. Он скрывал его от широкой публики и мужественно боролся, но болезнь оказалась сильнее. Интересно, что ровно год назад, 14 января 2025 года, он с большим уважением высказывался о своей коллеге, актрисе МХАТЕвгении Добровольской,на ее похоронах. Она так же сгорела от рака в шестьдесят с небольшим и так же до последнего скрывала диагноз и продолжала выходить на сцену.
Пожалуйста, авторизуйтесь, для того чтобы оставить комментарийВойти
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.