Примерное время чтения: 5 минут
70

Загораем без ожогов: чем лечить обгоревшую кожу

«АиФ. Здоровье» № 25. Поздравляем с днем медицинского работника! 20/06/2013 Сюжет В отпуск

Не только вкусно!

В одной из песен прославленного Александра Вертинского есть такие слова: «Лиловый негр вам подает манто…». Конечно же, это всего лишь поэтический образ и лиловых афроамериканцев на самом деле не бывает. Лиловыми, скорее, кажутся перегревшиеся на солнце фанаты загара.

Хочется надеяться, что наши читатели – не из их числа. В самом деле, если вы загораете в «правильные» часы, то есть с 9 до 11 утра и после 16 часов, пользуясь при этом специальными солнцезащитными средствами и соблюдая осторожность, то, скорее всего, ничего плохого с вами не случится. И все же от солнечных ожогов никто не застрахован. А посему речь пойдет о том, как справиться с этой проблемой с помощью простых средств, которые практически всегда нам доступны.

В первую очередь нам на помощь придут… продукты. И, конечно же, проверенный десятилетиями кефир. Но не забудем и о таких кисломолочных продуктах, как сыворотка и сметана. Для более сухого типа кожи лучше подойдет сметана, а вот для более жирной кожи – сыворотка и кефир. Просто смазывайте ими лицо и тело, но следите, чтобы эти маски ни в коем случае не подсыхали. Удаляйте влажным ватным тампоном подсыхающий слой и наносите новый. Можно также заморозить в морозилке творог и «творожный лед», завернутый в марлю, прикладывать к пострадавшим местам.

Источник фото: globallookpress.com

Не забудем и еще про один продукт-спасатель, который отлично подходит не только для внутреннего, но и наружного применения. Заливаем горсть измельченных овсяных хлопьев холодной водой и полученную кашицу накладываем на лицо. Когда овсянка начнет подсыхать, снимаем ее ватным тампоном, смоченным прохладной водой. Повторяем процедуру минимум три раза.

Эффективное средство от солнечных ожогов – сырой холодный яичный белок. Он не только поможет снять жар на обожженных участках кожи, но и устранит болезненные ощущения. Рецепт применения белка аналогичен рецепту со сметаной, а подходит он для кожи, склонной к жирности.

А как насчет картошечки с огурчиком? Заранее охлажденные кружочки огурца или картофеля также придут вам на помощь. Как, впрочем, и натертая сырая картошка.

Не только культурные растения, но и сорняки помогут в нашей ситуации. Нарвем листья одуванчика, промоем, разомнем до появления сока, пропитаем им марлю и приложим ее (до высыхания) к обгоревшим местам.

Если у вас нету пляжа…

Или вам противопоказано находиться на солнце, это еще не повод оставаться навсегда белокожим. Легкий загар вполне можно получить, находясь в тени родной квартиры.

Заварим крепкий кофе или чай, остудим и этим «напитком» будем протирать лицо. Такая ежедневная процедура не только делает кожу более смуглой, но и тонизирует ее. Отлично подойдут и кубики льда, сделанные из крепко заваренного чая или кофе.

Источник фото: globallookpress.com

Загорелым станет лицо и благодаря крепкому настою ромашки и череды. 8 столовых ложек сухой травы череды или соцветий ромашки заливаем 1 л кипятка и на 2 часа оставляем настаиваться под крышкой. Процеженным настоем ежедневно умываемся.

А вот еще «огородный привет». Чтобы придать лицу легкий эффект загара, нужно дважды в день смазывать его соком, отжатым из свежих корней ревеня. При сухой коже лицо может немного от этой маски стягивать, поэтому уже через 10 минут стоит умыться и нанести легкий увлажняющий крем. Можно также смешать до однородной массы 1 ст. ложку сока из корней ревеня с 1 ч. ложкой вашего привычного крема. Такую маску смывать необязательно.

Снижаем градус

Все домашние средства хороши только в том случае, если обгоревшая кожа лишь слегка покраснела и воспалилась, но, если вы обгорели до появления болезненных волдырей и пузырей да к тому же еще поднялась температура, тут уж без врача не обойтись. В любом случае при тяжелом солнечном ожоге не смазывайте кожу масляными веществами.

Это может еще больше повысить жар и даже привести к инфицированию.

При солнечном ударе пострадавшего надо немедленно перенести в тень, на голову – холодное влажное полотенце или лед. Если есть возможность – прохладный душ. В жаркую погоду нельзя перегружать желудок и уж тем более загорать «под градусом». Все самое лучшее должно быть «включено» в отличный отпуск, кроме солнечных ожогов!

Читайте в соцсетях!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы