Примерное время чтения: 7 минут
291

Как не растолстеть после лета

«АиФ. Здоровье» № 36. Смех над собой продлевает жизнь 02/09/2010

Консервируем загар

Сколько продержится загар, зависит от особенностей вашей кожи – у смуглянок бронзовый оттенок держится намного дольше, чем у златовласок, и от того, каким образом этот загар был получен. Те, кто приобрел его под палящими лучами солнца, побелеют намного быстрее тех, кто предпочитает лежать в теньке. Дело в том, что загар сродни повреждению кожи, и чем сильнее был стресс, тем интенсивнее обновляются клетки. Впрочем, независимо от того, где и как вы загорали, есть несколько способов сохранить темный оттенок подольше.

● Увлажнение. Под воздействием солнечных лучей кожа становится сухой, начинает шелушиться. А чем интенсивнее она «облезает», тем короче срок жизни вашего загара. К тому же излишняя сухость – причина появления дополнительных морщинок. А раз так, не забывайте об увлажняющих средствах. В дополнение к кремам и эмульсиям можно пользоваться домашними масками. Например, натрите на терке 0,5 моркови и 0,5 яблока, добавьте 1 ст. ложку творога. Все компоненты, тщательно размешав, положите на лицо. Держите 15 минут, а затем тщательно смойте. Эта маска не только увлажняет кожу, но и насыщает ее витамином А, который помогает удержать темный пигмент.

● Водные процедуры. Многие, вернувшись из теплых стран, стараются как можно реже умываться и тереться мочалкой, опасаясь смыть загар. Не стоит отказываться от водных процедур, сохранению темного оттенка они никак не повредят, а коже необходимо регулярное очищение. Однако не стоит пользоваться слишком агрессивными средствами. Откажитесь от пилингов и скрабов. Ваша кожа и так пострадала от солнечных лучей, так что лишние «терзания» ей ни к чему. К тому же использование скрабов и пилингов может привести к тому, что загар будет сходить неравномерно, оставляя некрасивые темные пятна.

Если любите принимать ванну, влейте в воду несколько капель оливкового или эфирного масла. Такая добавка поможет коже сохранить естественную влагу, а значит, и сохранить загар.

● Откажитесь от отбеливающих масок. Их действие сродни действию пилингов. Если любите домашнюю косметику, на время отложите в дальний угол холодильника лимон, ягоды и мед – все эти компоненты домашних масок обладают отбеливающим эффектом.

Толстеть не торопись!

Как правило, летом все мы слегка худеем – есть в жару не хочется, да и двигаемся мы, как правило, несколько больше. Чтобы сохранить стройную фигурку придется приложить кое-какие усилия. Разумеется, походы в спортзал и здоровое питание никто не отменял. Однако, по сравнению с летом, ваше осеннее меню должно слегка измениться. Вернее, меняться полагается не столько самому рациону, сколько распорядку дня.

Летом мы часто отказываемся от обеда. Есть в жаркий полдень не хочется никому, зато потом наверстываем «упущенное» в ужин, когда зной спадает. Но как только погода становится более прохладной, обед мы уже не пропускаем. Но и есть на ночь мы уже привыкли. Итог – несколько лишних килограммов. Поэтому, если хотите остаться стройной, придется снова привыкать к легким ужинам.

Ну и конечно же, время от времени можно устраивать себе разгрузочные дни. Благо осенью это совсем несложно – свежих фруктов хоть отбавляй:

● Арбузная диета. Продолжительность – 2 дня, потеря в весе – 2–3 кг. Около 1,5 кг мякоти арбуза в день и больше ничего – прекрасный способ сбросить лишний вес.

● Морковная. Продолжительность – 3 дня, потеря в весе – до 3,5 кг. На терке натереть морковь, выжать туда лимонный сок, можно добавить мед, так, чтобы в общей сложности в день получалось не больше 1 ст. ложки меда. Этот салат можно есть в неограниченном количестве. К каждому приему пищи можно добавлять один фрукт: яблоко, киви, грейпфрут, апельсин или гранат. Пить как можно больше воды или чая.

● Яблочная. Продолжительность – 3 дня, потеря в весе – 2 кг. Разделить на пять порций 1,5–2 кг сырых яблок. Есть яблоки можно как необработанные, так и в виде приготовленных блюд. Например, салат: 300 г зрелых, очищенных от кожуры и семечек яблок натереть на крупной терке, смешать с нарезанными кореньями петрушки и сельдерея, заправить лимонным соком. Другой рецепт: салат из яблок и лука. Два промытых кислых яблока натереть на терке, добавить головку мелко нарезанного лука, добавить зелень петрушки и оливковое масло.

Помогите волосам

Им летняя жара не в радость. После нее они становятся сухими, ломкими, начинают выпадать, появляется перхоть. А потому не жалейте времени на то, чтобы подкормить измученную зноем шевелюру.

● Сухим и поврежденным волосам поможет овсяная маска. Вам понадобится 1 ст. ложка овсяной крупы, 1 ст. ложка свежего молока и оливковое масло. Тщательно смешайте все ингредиенты до получения густой пасты. Прежде чем наносить маску, расчешите волосы (они обязательно должны быть сухими). Нанесите смесь на волосы и оставьте на 20–25 минут. По истечении этого времени воспользуйтесь мягким шампунем и тщательно ополосните волосы водой.

● Лимонное масло. Нужно разогреть на водяной бане 4 ст. ложки оливкового масла, смешать с соком половины лимона. Затем втирать теплую смесь кончиками пальцев за 20 минут до до мытья волос. Это поможет справиться с секущимися кончиками.

● Если волосы стали тонкими, начали выпадать, воспользуйтесь касторкой. Подогрейте небольшое количество касторового масла на водяной бане и смажьте им кожу головы при помощи старой зубной щетки. Затем закутайте голову махровым полотенцем и оставьте как минимум на 3 часа. После этого волосы надо тщательно промыть шампунем.

● Можно сделать и питательную маску для волос. Для этого 1 ст. ложку растительного масла и яичный желток тщательно размешайте и вотрите в кожу головы, через 40 минут вымойте волосы. Эту процедуру проводите 1 раз в неделю.

● А чтобы избавиться от перхоти, 1 ст. ложку цветков ромашки и 1 ст. ложку травы шалфея залейте 1 стаканом кипятка и дайте настояться 20 минут, процедите. Выдавите сок 1 лимона и вотрите его в кожу головы. Потом вымойте волосы шампунем.

С ноги

Босоножки на высоком каблуке и слишком сухая кожа частенько приводят к образованию натоптышей. Уменьшить их толщину вполне можно, снимая верхний слой огрубевшей кожи при помощи пемзы или «терки» для пяток. Процедуру лучше всего проводить после того, как вы подержали ноги в теплой воде с добавлением питьевой соды. А вот расправляться с натоптышами при помощи бритвы не стоит. Во-первых, велик риск порезаться и занести в рану инфекцию, а во-вторых, вы можете нечаянно срезать слишком толстый слой кожи. А это приведет лишь к тому, что натоптыши будут нарастать еще быстрее.

Совет

Не торопитесь бежать в солярий, чтобы восстановить загар. Ученые  установили, что сухая и дряблая  кожа  загорает на 50% хуже, чем эластичная и увлажненная. Поэтому, прежде чем потемнеть заново, кожу необходимо восстановить.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы