Примерное время чтения: 4 минуты
116405

Комплекс упражнений для тазобедренного сустава

«АиФ. Здоровье» № 48. Ежедневная часовая прогулка продлевает жизнь на 4,5 года 29/11/2012

Предлагаем простой комплекс для тазобедренного сустава. Эти упражнения помогут улучшить его кровоснабжение и уменьшить боль. Выполняйте их медленно, плавно, постепенно увеличивая объем движений. Возрастных органичений у гимнастики нет, делать ее нужно каждый день, можно – в комплексе с упражнениями для других суставов.

1. Исходное положение – лежа на спине. Согните обе ноги в коленях до максимума, не отрывая стопы от пола. Разводите и сводите колени, постепенно наращивая амплитуду движений. Повторите 10–15 раз. 

Фото Эдуарда Кудрявицкого
 

2. Лежа на спине, ноги выпрямлены. Оторвите одну ногу от пола и совершайте ей движения из стороны в сторону с максимально возможной амплитудой. Старайтесь не сгибать ногу в колене. Повторите 10 раз и поменяйте ногу. Если у вас хорошая тренированность, можно делать упражнение двумя ногами, скрещивая их как ножницы.

Фото Эдуарда Кудрявицкого
 

3. Лежа на спине. Поднимите прямую ногу на максимальную высоту, затем опустите. Повторите 10 раз, затем смените ногу.

Фото Эдуарда Кудрявицкого
 

4. Сидя на стуле. Наклоните туловище вперед, стараясь коснуться руками кончиков пальцев стоп. Выпрямитесь. Повторите упражнение 10 раз.

Фото Эдуарда Кудрявицкого
 

5. Исходное положение – стоя. Одну ногу поставьте на невысокую подставку, рукой обопритесь на стул. Другой ногой выполняйте махи вперед и назад, постепенно наращивая амплитуду. Выполните 15 раз и поменяйте ноги. По мере тренировок можно добавлять движение ногой в сторону.

Фото Эдуарда Кудрявицкого
 

Важно

У большинства людей, страдающих артрозом тазобедренного сустава, упражнения не усиливают боль в суставе. Наоборот, благодаря гимнастике ходьба и обычные повседневные дела даются легче. Если же боль усиливается, поначалу ограничьтесь не 10–15, а 5 повторами. Затем постепенно увеличивайте их число, ориентируясь на самочувствие. Скорее всего, со временем вы получите нужный результат.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы