Примерное время чтения: 4 минуты
919

Как выбрать «правильные» весы?

«АиФ. Здоровье» № 9. У курильщиков в 4 раза выше риск кариеса 01/03/2012
Фото: globallookpress.com

Старое, но доброе?

Самый привычный и простой вариант – механические весы. Если бы мне надо было сделать подарок собственной бабушке, то и голову морочить бы не пришлось. Работают они по простому принципу – под платформой пружина, встал на весы, под давлением стрелка двинулась по шкале и остановилась. Готово! Главный недостаток – такие весы «подвирают»: плюс-минус 500 г в их показателях считается нормой. Ну, для бабушки это не имеет принципиального значения, зато с такими весами для нее все просто и понятно.

Но если передо мной задачи другие – извините! Борьбу за граммы с механическими весами вести тяжело. Да и килограммы «просто так» измерять, в общем-то, бесполезно. Потому надо держать под контролем еще показатели жировой ткани, воды, индекс веса. А для этого уже нужны весы электронные.

Интеллект в процентах и граммах

И вот иду в ближайшую аптеку. «Весы? Конечно, есть. Вот три модели», – отвечают мне. При знакомстве оказалось – «простая электроника», конечно, точнее механических собратьев (погрешность при взвешивании – 100 г), но функция у них та же – только констатация килограммов.

«А более современные модели у вас есть?» – спрашиваю. «Вот эта: оснащена памятью для записи результатов взвешивания и их сравнения», – слышу в ответ. «Нет, мне нужны весы с анализатором», – настаиваю я. Вердикт провизора суров: «Такие надо искать в магазинах электроники».

Пришла и нашла! Продавец-консультант посвятил в отличия разных моделей: есть весы, которые рассчитывают индекс массы. Это важнее, чем знать просто килограммы. Вот эти – определяют в процентах количество жира, воды в организме и общую массу тела.

Но высший пилотаж – весы с определением жировой, костной, мышечной массы. Это для тех, кто серьезно следит за своим здоровьем, потому что отклонения от нормы сигнализируют о проблемах с обменом веществ, с состоянием костной ткани.

Выбирая весы, надо знать еще кое о чем. Например, важный момент – объем памяти электронного устройства. Причем лучше, если оно рассчитано на запоминание данных сразу нескольких членов семьи, умеет сравнивать показатели в динамике – за месяц, несколько месяцев. Некоторые модели весов автоматически идентифицируют пользователя.

А еще есть электронные весы с беспроводным монитором: держите в руках пульт и читаете результаты измерений. Есть модели с календарем и даже… будильником.

Горячо? Холодно?

Впрочем мне все эти прибамбасы показались лишними. Важнее были внешние параметры весов. Бессмысленно держать их под шкафом или кроватью – весы должны стоять в ванной: встал после душа, глянул на показатели – и дело сделано! А поскольку встаешь на них босиком, значит, поверхность не должна быть холодной и скользкой.

– Вот, пожалуйста, платформа из натурального бука, – рекомендует мне продавец. – Очень комфортно!

Да, но, во‑первых, они «запузырятся» через полгода – в ванной всегда влажность, которую дерево не любит. Во‑вторых, у них «бабушкин» дизайн: деревяшка с окошком.

«Не нравится? Вот – современный пластик. И, между прочим, в два раза дешевле!» – «Спасибо, не надо! Больше времени, чем на взвешивание, уйдет на протирание поверхности: пластик, как магнит, притягивает все – пыль, собачью шерсть». Продавец пожимает плечами и отходит в сторону.

В другом магазине мне предложили весы со стеклянной платформой, на металлическом основании. Легкие, красивые, стильные, но… скользко, опять же.

Вот вам и большой выбор… И тем не менее весы я купила. Правда, через неделю поиска. Элегантные, легкие, с платформой из стекла, поверх которой две полоски из резины – поскользнуться невозможно. Короче, следить за весом мне теперь удобно. Как и всем моим домашним.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы