Примерное время чтения: 3 минуты
9191

Фитнес во дворе: как пользоваться уличными тренажерами?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. Рухнет ли рубль «ниже плинтуса»? 28/09/2011

Перед покупкой абонемента в фитнес-клуб сходите в ближайший парк. Вполне вероятно, что там уже установили уличные тренажёры. Мы расскажем, как на них заниматься с пользой для тела.

«Сдаём на права»

Эргономичную вращающуюся платформу крутят двумя руками влево-вправо, укрепляя передние и задние мышцы рук, плеч и запястий.

«Качая пресс»

А) Сядьте на перекладину, зацепитесь ступнями за нижнюю планку. Потом медленно отклоняйте верхнюю часть тела назад, а потом возвращайтесь в исходное положение.

Б) Упритесь передней частью бёдер в верхнюю перекладину, икрами ног упритесь в нижнюю. Держа руки за головой, наклоняйтесь вперёд, пока почти не ляжете на наклонную плоскость тренажёра. Затем разгибайтесь.

Оба упражнения прекрасно укрепляют центральные и боковые мышцы живота и спины, растягивают и укрепляют суставы позвоночника.

«Лыжная пара»

Встаньте на ножные подставки, руками возьмитесь за поручни и имитируйте лыжную ходьбу. Можно заниматься вдвоём. Тренажёр развивает координацию движений, укрепляет передние и задние мышцы ног, бёдер, боковые мышцы живота и спины.

«Три в одном»

На этом тренажёре возможны сразу несколько упражнений:

А) Сядьте на сиденье, возьмитесь за поручни и сгибайте-разгибайте ноги в коленях, зацепившись ступнями за нижнюю планку.

Б) На средней части стойки выполняют упражнения на брусьях, повернувшись к тренажёру спиной и положив руки на подлокотники.

В) Верхняя часть стойки предназначена для всевозможных потягиваний (различным хватом рук).

«Кручу-верчу»

Два человека забираются на крутящиеся платформы и, держась за поручень, вращают нижней частью тела влево-вправо. Третий встаёт на ножные подставки и, ухватившись за тот же поручень, начинает «шагать», давя по очереди на подножки. Тренажёр укрепляет передние и задние бедренные мышцы, боковые мышцы поясницы и мышцы спины.

Фитнес-залы под открытым небом получили распространение в США, Англии, Германии, Франции, Израиле примерно десятилетие назад. Тренажёры стоят в парках, возле жилых домов, стадионов, детсадов и школ. Теперь этим можем похвастаться и мы.

Тренажёры есть уже во многих парках столицы. Инвентарь подбирается так, чтобы москвичи могли поработать над всеми группами мышц (шагомер, имитация гребли, турники, крутящиеся диски, велотренажёр, простые силовые тренажёры).

Спортуголки пользуются огромной популярностью у пенсионеров, женщин старше 30 лет и подростков от 10 лет. Всё устанавливается за счёт города, например, в ЦАО на это дело потратят 16 млн руб. (одна спортточка обходится примерно в 380 тыс. руб.).

- Уличные тренажёры - это самый доступный и народный вид спорта, - уверен префект ЦАО Сергей Байдаков. В большинстве зелёных зон города стоит спортинвентарь российского производства, рассчитанный на занятия в любую погоду. Но кое-где встречаются китайские тренажёры, которые из-за плохого укрепления оснований начинают качаться уже через 2 недели после установки. Если вы такие найдёте, тут же жалуйтесь в администрацию парка и управу своего района.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы